Углеводороды в ожидании драйверов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Углеводороды в ожидании драйверов

1 марта 2024 БКС Экспресс | Нефть Природный газ Покровский Никита
Главное

• Нефть снова не смогла закрепиться выше $83 без явных драйверов для роста.

• Котировки природного газа снизились после выхода отчета об изменении запасов от EIA.

Нефть

По итогам прошедшего дня нефть марки Brent снизилась на 0,5%, вновь не сумев уверенно пройти выше $83. Рост индекса доллара DXY и выход слабых экономических данных оказали давление на котировки.

Поддерживают котировки нефти факторы геополитической напряженности на Ближнем Востоке и ожидания сохранения уровней добычи членами ОПЕК+. Правда, последние данные показывают рост добычи картелем на 90 тыс. барр. в день в феврале.

Рынок также начинают беспокоить сильные пожары в Техасе, которые могут привести к временному снижению добычи и остановке части нефтеперерабатывающих мощностей.

Техническая картина в черном золоте после экспирации контракта немного изменилась. Уверенный пробой уровня $83 (BR-4.24) станет толчком для формирования восходящего импульса в район $85,6. Сценарий будет оставаться в силе, пока не пробита поддержка $81 (BR-4.24). В этом случае вырастет вероятность снижения до $79.

Углеводороды в ожидании драйверов


Природный газ

Котировки природного газа NG за прошедший день ушли вниз на 1,3%. Отчет об изменении запасов за неделю от EIA хотя и показал снижение выше ожиданий — 96 bcf против 86 bcf в прогнозе, но значительный профицит сохраняется. По моим расчетам, отчет агентства на следующей неделе должен показать падение в диапазоне всего лишь 38–45 bcf.



За прошедший четверг добыча в США природного газа увеличилась на 0,7% г/г, до 101 bcf/день. Экспорт LNG стагнировал н/н, в районе 13,9 bcf/день. Спрос вырос на 8 г/г, до 92,6 bcf/день вследствие волны холода на севере США.

Прогноз погоды на ближайшие недели предполагает небольшое снижение температур, но значения все равно продолжат оставаться ниже средних. Это сохранит давление на цены.

Если котировки природного газа текущего контракта получат дополнительные драйверы для отскока, то возможно продолжение роста до $2,08 (NG-3.24).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter