Америка на Мосбирже: следующая неделя будет насыщенной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америка на Мосбирже: следующая неделя будет насыщенной

2 марта 2024 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Подводим итоги недели на рынке США. Как вели себя фьючерсы на американские индексы на Мосбирже, каков прогноз на будущее.

Торговая пятидневка прошла в умеренно позитивном формате. За пять торговых сессий S&P 500 вырос на 0,7%, Nasdaq 100 увеличился на 1,4%.

В пятницу американские индексы в моменте обновили исторические максимумы. Наблюдается близость к перекупленности на дневных графиках по RSI (14). Новый рывок наверх вполне возможен. Схожая динамика наблюдается у фондовых фьючерсов на Мосбирже.

Что движет рынком

Неделя была в меру насыщенной. Джо Байден в пятницу подписал закон о продлении временного финансирования работы правительства до конца марта. Это позволит избежать приостановки его работы (shutdown).

Сезон отчетности подошел к концу. 73% компаний индекса S&P 500 превысили ожидания по EPS. По данным исследовательской организации FactSet, сводная прибыль на акцию выросла на 4% (г/г). В лидерах — сектора коммуникационных услуг (+44,7%) и товаров вторичной необходимости (+34%), в аутсайдерах — сегменты нефти и газа (-25,3%), материалов (-20,4%).

Данные по экономике в целом оказались хуже консенсус-прогноза аналитиков. Согласно второй оценке, ВВП США в IV кв. вырос на 3,2% (кв/кв; прогноз: 3,3%). Сервис ФРБ Атланты GDPNow предполагает, что в I кв. показатель прибавил 2,1%.

Америка на Мосбирже: следующая неделя будет насыщенной


Продажи новостроек в январе выросли на 1,5% относительно декабря (прогноз: 3%). Заказы товаров длительного пользования без учета транспортной компоненты (самолетов) сократились на 0,3% (прогноз: 0,2%). Любимый инфляционный показатель ФРС — ценовой индекс потребительских расходов — вырос на 2,4% (г/г), целевой ориентир регулятора — 2%.

ISM в промышленности в феврале сократился с 49,1 п. до 47,8 п. (прогноз: 49,5 п.). Инфляционная компонента уменьшилась с 52,9 п. до 52,5 п. (прогноз: 53,5 п.). Индекс настроений потребителей Университета Мичигана в феврале сократился с 79 п. до 76,9 п. (прогноз: 79,6 п.).

На что обратить внимание

Во вторник будет представлен ISM в сфере услуг. Данные вторичны по сравнению с ранее опубликованным промышленным показателем.

Ключевой отчет месяца выйдет в пятницу. Речь идет об официальной статистике по рынку труда США за февраль. Консенсус-прогноз аналитиков предполагает рост non-farm payrolls на 188 тыс. после 353 тыс. Безработица может остаться на уровне 3,7%. Помимо этого, стоит обратить внимание на инфляционный показатель — динамику заработных плат.

В четверг будут представлены данные по внешней торговле Китая, в субботу — инфляция в КНР.

В четверг состоится заседание ЕЦБ. Процентные ставки, скорее всего, останутся на текущих уровнях. В фокусе — взгляд на перспективы монетарной политики в еврозоне и ежеквартальный прогноз по макроэкономическим показателям.

Что дальше

S&P 500 в пятницу увеличился на 0,8%, до 5137 п. Индекс обновил исторический максимум. Новый рывок наверх вполне возможен. Цель на первую половину года актуальна — до 5200 п.

Для инвесторов, не обладающих статусом «квалифицированных», поучаствовать в движениях индексов можно через фьючерсы на Московской бирже. Коды контрактов с экспирацией в марте: SPYF-3.24 (SFH3) и NASD-3.24 (NAH3).

Возможен рывок SFH3 к 520. NAH3 может двинуться 18 440 (котировки на пятницу — 513 и 18 255, соответственно).


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter