Майнеры сливают Bitcoin в преддверии халвинга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Майнеры сливают Bitcoin в преддверии халвинга

2 марта 2024 StormGain | Bitcoin Носков Дмитрий
Для основной части криптоэнтузиастов халвинг – явление позитивное, поскольку сокращение вдвое выпуска монет приводит к их дефициту и удорожанию. Исторически через 6-18 месяцев после халвинга цена вырастала в три и более раза.

Майнеры сливают Bitcoin в преддверии халвинга


А вот для майнеров эта процедура является болезненной, приводя к аналогичному сокращению потока доходов. Ситуацию усугубляет жесткая конкуренция, которая выливается в отсутствие значимого роста доходности с хешрейта мощности, несмотря на отличную динамику Bitcoin в последние 12 месяцев. В марте прошлого года показатель составлял $0,06 за терахеш в день, а сейчас это всего лишь $0,09 TH/D.



До прихода институционального капитала на рынок (в эру «балконного майнинга») показатель доходил до $3,5 TH/D. Сейчас же публично торгуемые майнинг-компании составляют четверть от общемировой мощности сети, и их доля продолжает расти.



Ради максимизации прибыли они строят электростанции с использованием возобновляемых источников энергии или напрямую (без участия распределительных сетей) подключаются к АЭС. При этом продолжают агрессивными темпами наращивать производственные мощности, что приводит к росту сложности и съедает большую часть прибыли от роста Bitcoin (сложность вычисления в сети саморегулируется для обеспечения постоянной скорости добычи одного блока в 10 минут).



Борьба между майнинг-компаниями идет за каждый цент: одни сумели добиться лучшего энерготарифа, другие выстроили оптимальную логистику между подразделениями, третьи купили оборудование у обанкротившихся коллег по бросовым ценам. Как бы то ни было, а халвинг часть из них поставит в крайне затруднительное положение.

По этой причине большинство из них распечатало резервы и активно продает Bitcoin, чтобы накопить финансовую подушку. Резервы майнеров за последние 12 месяцев сократились на 26 тыс. BTC (~$1,6 млрд) до 1,823 млн BTC.



По этой же причине JPMorgan прогнозирует падение Bitcoin до $42 тыс. после халвинга, так как первая волна ажиотажа вокруг ETF спадет, а майнеры с новой силой возьмутся за распродажу запасов из-за снижения доходности.



$42 тыс. выступают поддержкой еще и по той причине, что примерно на этом уровне находится средняя себестоимость добычи после халвинга для публичных майнинг-компаний.

https://stormgain.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter