​​ВТБ - откровенный разбор банка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​ВТБ - откровенный разбор банка

2 марта 2024 | ВТБ Литвинов Владимир
Интересную инфографику опубликовал ЦБ по итогам 2023 года. Прибыль банковского сектора России достигла отметки в 3,3 трлн рублей, по пути возбудив неокрепшие умы инвесторов. Однако, как правильно заметил ЦБ, в отрыве от кризисного 2022 года рассматривать прибыль не лучшая затея. Так, средняя прибыль за последние 2 года составила 1,7 трлн рублей, уступив докризисному 2021 году.

На этом фоне будет интересно взглянуть на отчет «синего» банка за полный 2023 год. Итак, чистые процентные доходы ВТБ за отчетный период выросли до 761,4 млрд рублей, против 298 млрд годом ранее. Ипотечные рекорды за счет «первички с господдержкой» и повышенный спрос бизнеса на кредиты, оказали существенное влияние на рост доходов.

Чистые комиссионные доходы увеличились на 46,9% до 217 млрд рублей, по динамике уступив процентным. ВТБ в 2023 году сильно сократил резервы под кредитные убытки, эффект от которых позволил нарастить чистую прибыль до 432,2 млрд рублей. Правда банк скорректировал в большую сторону убыток за 2022 год с 613 млрд рублей до 668 ярдов.

Также важным считаю напомнить, что в 2023 году ВТБ начал процесс консолидации активов банка «Открытие», что повлекло за собой необходимость в проведении аж двух допэмисcий на общую сумму 243 млрд рублей. Я думаю нет необходимости вам напоминать, насколько разрушительна эта процедура, а вот получим ли мы синергетический эффект, остается под вопросом.

По дивидендам нужно сказать отдельно. Мы много раз слышали о намерениях руководства выплатить дивиденды, но «базы» для этого я не вижу. По итогам 2-х лет, ВТБ все еще остается убыточным, проводит допэмиссии, чтобы остаться в установленной ЦБ вилке по нормативам достаточности капитала, поэтому выплаты на горизонте ближайших лет не предвидится.

💬И проблема тут далеко не в дивидендах. Вся трагедия заключается в «пустых» обещаниях руководства, которые не подкреплены последующими решениями. Проблема заключается в «истинных» задачах банка, идущих зачастую в разрез с коммерческими выгодами и интересами инвесторов.

В бумагах ВТБ совершенно нет инвестиционной идеи. Вас конечно же будут уговаривать «ковидные» блогеры и аналитики брокеров, что ВТБ — «новая нефть», но я вас предупредил. Поступившаяся однажды интересами акционеров компания, будет делать это вновь и вновь. Аккуратнее, Друзья.

​​ВТБ - откровенный разбор банка

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter