Институционалы ставят на эфир: вот почему криптовалюты продолжают расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Институционалы ставят на эфир: вот почему криптовалюты продолжают расти

4 марта 2024 bits.media | Bitcoin Ethereum Cardano
Волатильность криптовалют на уходящей неделе ускорилась. Тому способствовали большие вливания со стороны институциональных инвесторов – как в спотовые ETF на биткоин, так и в сами криптоактивы.

Bitcoin
Свыше 20% за неделю набрал биткоин, преодолев важную планку $60 000. На максимуме в среду, 28 февраля, первая криптовалюта достигла $64 000. Последний раз BTC столько стоил в ноябре 2021 года, когда был достигнут исторический максимум в $69 000.

Институционалы ставят на эфир: вот почему криптовалюты продолжают расти


Что же послужило основными причинами взлета? Одной из важнейших стал рекордный приток денежных средств в спотовые биткоин-ETF. В каждый из дней с 26 по 28 февраля показатель превышал $500 млн. В особенности преуспел биржевой фонд компании Blackrock – iShares Bitcoin Trust (IBIT). За 27 и 28 февраля инвесторы принесли сюда более $1 млрд.

Стоит отметить и фонд компании Fidelity – Fidelity Wise Origin Bitcoin Fund (FBTC). Сюда притекло более $600 млн, поделилась платформа BitMEX Research.

Еще одной причиной нормального полета биткоина стало увеличившееся количество ликвидаций позиций трейдеров. В особенности это коснулось шорта. Суммарно за три дня, с 26 по 28 февраля, были аннигилированы позиции на сумму, превысившую $391 млн.



Эйфория среди инвесторов биткоина привела к тому, что на бирже Coinbase даже произошел кратковременный сбой. Продолжался он всего 15 минут, но вызвал панику среди инвесторов, которые не могли видеть состояние своих счетов. Так просто отображался нулевой баланс. Из-за этого инцидента биткоин потерял $100 млрд своей капитализации. Кстати, после сбоя на крупнейшей американской бирже BTC так пока и не вернулся к $64 000.

Тем не менее, с точки зрения технического анализа, биткоин остается на бычьей территории. Монета продолжает восходящий тренд. Об это свидетельствует нахождение цены выше 50-дневной скользящей средней (отмечена синим). Кроме того, возросла и волатильность крупнейшей по капитализации криптовалюты, о чем свидетельствует рост индикатора ATR.

Индекс страха и жадности вырос за неделю на четыре пункта, до 80. 28 февраля он был еще выше – 82. Это говорит о том, что среди инвесторов биткоина сейчас преобладает экстремальная жадность.

Ethereum
Эфириум прибавил с 23 февраля по 1 марта 2024 года больше 15,5%, перевалив за отметку $3 300. На торгах в четверг, 29 февраля, и вовсе удалось достичь $3 500. Это первый подобный случай с апреля 2022 года.



Росту эфира способствует небывалый интерес со стороны институциональных инвесторов. По данным, которые приводит в своем отчете криптобиржа Bybit, объем накопленного на 31 января ETH в инвестпортфелях превышает даже BTC, правда, не намного: 39,82% против 39,49%.

Продолжается приток денег в децентрализованные приложения (dApps) и смарт-контракты на Эфириуме. Об этом свидетельствует рост показателя TVL. С октября 2023 года он вырос более чем в 2,5 раза и составляет на 1 марта 2024 года $52,63 млрд.



Согласно техническому анализу, продолжается бычий тренд. Криптовалюта торгуется выше 50-дневной скользящей средней (обозначена синим). А индикатор RSI равен 81,79, что говорит о перекупленности – вполне вероятна коррекция. Ближайшие уровни сопротивления и поддержки – $3 521,6 и $3 032,9 соответственно.



Cardano
Криптовалюта Cardano за неделю подросла чуть больше чем на 15%. По ходу торгов 29 февраля монета перешла за отметку $0,7. Впервые за 21 месяц. Последний раз так дорого Cardano торговалась в мае 2022 года.



Февраль оказался для восьмой (на данный момент) криптовалюты мира достаточно удачным. За месяц Cardano прибавила 32,2%. Это лучший показатель конкретно для февраля, за исключением 2021 года. Тогда монетка прибавила сразу 277,9%. В 2022 и 2023 году в феврале Cardano снижалась более чем на 9%.



Успехи последнего времени во многом обусловлены изменениями, которые происходят внутри платформы. 27 февраля материнская компания Cardano Input Output (IOHK) выпустила обновление Plutus V3. Оно, уверяют создатели, призвано улучшить работу и функциональность блокчейна:

«Plutus V3 – новый язык регистра, который теперь доступен в тестсети SanchoNet. С улучшенной адаптацией смарт-контрактов, управленческой поддержкой и совместимостью Plutus V3 откроет много возможностей для разработчиков».

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) видит успех криптовалюты в том, что команда проекта не кричит о монете повсеместно:

«Когда я думаю, о том, почему Cardano отличается от всей остальной индустрии, я не могу не вспомнить эту сцену из сериала "Мир дикого запада", где доктор Форд красноречиво объясняет, как создать магию. То, что мы делаем незаметно. И в этом и заключается вся разница».

А вот что точно заметно, так это наличие бычьего тренда. Это подтверждается и индикаторами. Цена находится выше 50-дневной скользящей средней (обозначена синим), а индикатор RSI превышает отметку 50 и продолжает рост. Уровень сопротивления находится вблизи $0,71 – это максимум прошедшей недели. Уровень поддержки – $0,57.



Вывод
Крипторынок на уходящей неделе продолжил рост. Биткоин и эфир остаются фаворитами у крупных, институциональных инвесторов. Cardano продолжает радовать пользователей своими новинками, улучшающими функционирование сети.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter