Доходности ВДО по отраслям. И в сравнении со средней (18,7%) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходности ВДО по отраслям. И в сравнении со средней (18,7%)

4 марта 2024 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Доходности ВДО более-менее стабилизировались. В среднем между 18,5 и 19% годовых. На конец истекшей недели – 18,68%. Это среднее значение для всех бумаг с кредитным рейтингом не выше ВВВ и дюрацией от 0,5 до 2 лет.

На отраслевых картах рынка высокодоходных облигаций (лизингодатели, МФК и девелоперы; к последним добавили Гарант-Инвест) видим определенную цеховую общность. МФК – наиболее доходные, лизинги, хотя их и больше остальных, и предложение новых бумаг от них больше, наименее.

Доходности ВДО по отраслям. И в сравнении со средней (18,7%)




Три эти отрасли сейчас покрывают бОльшую часть ВДО-размещений. Инвесторы стремятся к диверсификации. И прочие отрасли, сельхоз, IT, даже разного рода трейдинг готовы покупать с доходностями в среднем ниже приведенных, даже лизинговых. Резонен вопрос, зачем? Т.е. так ли принципиальна диверсификация, если в конкурентах окажутся депозиты и денежный рынок. С совсем другими метриками качества.

Отметим, что нет выверенной зависимости между доходностью и кредитным рейтингом. Для нас это обычно значит, что нужно сокращать в портфеле то, что под красной линией и добавлять то, что над.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter