Заседание ЕЦБ. Осень или зима? Подскажет Кристин Лагард » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЕЦБ. Осень или зима? Подскажет Кристин Лагард

4 марта 2024 БКС Экспресс Холоденко Оксана
В четверг состоится заседание центробанка еврозоны. Регулятор приостановил цикл повышения процентных ставок еще в прошлом году.

Речь идет об их снижении в среднесрочной перспективе. В марте могут наблюдаться заметные движения на мировых рынках. Помимо ЕЦБ, заседание проведет ФРС.

Главное

Параметры монетарной политики и пояснительная записка ЕЦБ будут представлены в 16:15 МСК. С вероятностью, близкой к 100%, индикативные процентные ставки останутся прежними: 4,5% ключевая ставка, 4% депозитная ставка. Речь идет об ограничительных уровнях.

Заседание ЕЦБ. Осень или зима? Подскажет Кристин Лагард


По итогам мероприятия регулятор оценит состояние экономики и перспективы монетарной политики. Управляющий совет ЕЦБ хочет убедиться, что инфляция в нужное время вернется к среднесрочной цели 2%. Регулятор считает, что процентные ставки внесут значительный вклад в достижение этой цели, если будут находиться на нынешних уровнях длительное время.

Дополнительная информация будет озвучена в ходе пресс-конференции по итогам заседания (16:45 МСК). Лагард выступит в 18:15 МСК. Еще ЕЦБ представит ежеквартальный прогноз по ВВП, инфляции и рынку труда.

В деталях

Инфляция
Динамика цен — ключевой ориентир для ЕЦБ. Для принятия решений по монетарной политике регулятор использует макроэкономические данные. Инфляция потребителей в еврозоне в феврале составила 2,6% годовых по сравнению с 6,9% годом ранее. Основной фактор — инфляционные ожидания. В декабре регулятор снизил официальный прогноз по инфляции и темпам роста ВВП на 2024 гг.

Рынок труда
Уровень безработицы в Евросоюзе за год сократился с 6,6% до 6,4%. Большую часть года наблюдается стабилизация уровня цен. Уровень безработицы среди молодежи (до 25 лет) за месяц равен 14,5%. В Испании уровень безработицы составил 11,6%, в Италии — 7,2%, во Франции — 7,5%, в Германии — 3,1%.

Общая оценка экономики
В еврозоне наблюдается стагнация. По итогам IV квартала ВВП не изменился относительно III квартала. Вероятность наступления рецессии в 2024 г. можно оценить менее 30%. Согласно прогнозу TradingEconomics, в 2025 г. ВВП еврозоны может вырасти на 0,3%. Сводный PMI еврозоны в феврале составил 48,9 п. Индекс указывает на падение деловой активности на протяжении девяти месяцев подряд, в аутсайдерах — сегмент промышленности.



Предварительные выводы для инвесторов

Согласно базовому сценарию, на этот раз ЕЦБ оставит все три процентные ставки без изменений. Последнее повышение наблюдалось в сентябре. Цикл охватывает период с 2022 г. и 10 этапов увеличения ключевой ставки.

В январе Кристин Лагард сообщила, что ЕЦБ считает преждевременным обсуждать смягчение кредитно-денежной политики. Глава регулятора отметила, что не отказывается от своих слов о возможном снижении процентных ставок летом.

С учетом свежей информации прогноз может быть более консервативным. ЕЦБ может перейти к снижению ставок в конце 2024 – начале 2025 г. Основными причинами могут стать снижение инфляции и кредитно-денежная политика ФРС. Программа выкупа активов в еврозоне фактически продолжится, как минимум до конца 2024 г. Риски для экономики стандартные — геополитика, внешняя торговля, демография, механизм передачи монетарной политики в периферийные страны.

Как это может повлиять на рынки. Решение ЕЦБ локально может оказаться нейтральным для основных финансовых активов. Технические факторы свидетельствуют в пользу укрепления евро против доллара. Заседание ФРС пройдет 19–20 марта. Ставки также останутся без изменений.

Позитивный сценарий: S&P 500 может протестировать 5200 п. (котировка на понедельник — 5137 п.). Это может сопровождаться ростом EUR/USD. Цель по паре EUR/USD_TOM — 1,125 (максимум прошлого года). Ориентир на I полугодие — 1,14. Негативный сценарий: спуск индекса в район 4900 п. Это может сопровождаться снижением EUR/USD.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter