Bitcoin ждет повышенная турбулентность с просадкой от 35% до 70% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bitcoin ждет повышенная турбулентность с просадкой от 35% до 70%

5 марта 2024 StormGain | Bitcoin Носков Дмитрий
С 2023 года Bitcoin находился в фазе накопления, для которой характерен стабильный подъем, относительно низкая волатильность и скромные коррекции. Теперь же криптовалюта вошла в фазу роста, согласно модели Stock-to-Flow.

Bitcoin ждет повышенная турбулентность с просадкой от 35% до 70%


В фазе накопления текущего бычьего цикла максимальная просадка не превышала 22%. С переходом в фазу роста ситуация изменится. Исторически на этом этапе коррекции достигали от 36% до 71%, прежде чем цена штурмовала новые высоты.



Предстоящий халвинг – один из потенциальных триггеров для подобной просадки. Давление будут оказывать как майнеры, чьи доходы сократятся вдвое; так и киты, предпочитающие разгружать запасы на крупных новостях. Аналогичная комбинация была разыграна при одобрении спотовых ETF, когда вместо ожидаемого роста от долгожданной новости Bitcoin снизился на 18%.



Ситуацию усугубляет тот факт, что за 75% всех инвестиций в Bitcoin в последние два месяца отвечают спотовые ETF. Чистый приток в эти криптофонды на 01 марта составляет внушительные $7,3 млрд.



Проблема с ETF связана с двумя аспектами. Во-первых, свободный доступ к рынку получили инвесторы, которые раньше никогда не оперировали криптовалютой. Сейчас они активно покупают под воздействием FOMO (страха упустить выгоду). Но точно так же они устремятся к выходу, когда Bitcoin перейдет к крупной коррекции.

Во-вторых, SEC обязала ETF вести расчеты в денежной форме. Это означает, что в день, когда инвесторы начнут скидывать акции, фонды на аналогичную сумму будут продавать Bitcoin на криптобирже. Это способно вызвать цепную реакцию, поскольку внезапный крупный приток со стороны продавцов подтолкнет цену к дальнейшему снижению.

JPMorgan спрогнозировал падение Bitcoin до $42 тыс. после халвинга. При текущей цене это снижение более чем на 30%, а в случае обновления максимума и достижения $70 тыс. – уже 40%. Такая коррекция характерна для фазы роста.

При этом Bitcoin останется в рамках долгосрочного восходящего тренда, который наглядно иллюстрирует следующий график.



Совсем не обязательно, что на халвинг последует негативная реакция. Общий же посыл заключается в том, что крупные коррекции для Bitcoin являются как неизбежными, так и естественными явлениями. Инвесторам стоит приготовиться к резким негативным колебаниям, характерным для фазы роста. Даже несмотря на такие позитивные факторы, как одобрение спотовых ETF и сокращение эмиссии вдвое.

https://stormgain.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter