Прогноз недели: инвесторы ждут выступления Пауэлла и макроданных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз недели: инвесторы ждут выступления Пауэлла и макроданных

5 марта 2024 investing.com Крамер Майкл
На предстоящей неделе будет опубликовано много макроданных и квартальных отчетов компаний. Важными драйверами для рынков могут стать выступление Пауэлла, заседание ЕЦБ и квартальный отчет Broadcom (NASDAQ:AVGO).

Индексу Nasdaq 100 удалось открыться в пятницу с гэпом вверх и преодолеть сопротивление на линии Боллинджера, о чем я писал в четверг. Теперь индекс, похоже, нацелен на линию восходящего тренда растущего расширяющегося треугольника, которая находится в районе 18 450.

Посмотрим, что произойдет, когда индекс до нее доберется. Это станет уже третьей точкой соприкосновения на линии восходящего тренда в рамках этого паттерна. Треугольник либо будет пробит и рост продолжится, либо же произойдет разворот и индекс снова устремится в сторону 17 450.

Прогноз недели: инвесторы ждут выступления Пауэлла и макроданных

Nasdaq 100 – дневной таймфрейм

Похожий паттерн сформировался также на графике биржевого фонда XLK, который в пятницу достиг сопротивления.

В понедельник этому ETF нужно открыться с гэпом вверх и пробить сопротивление. В целом же рано или поздно XLK попытается совершить разворот и заполнить гэп на $199.


XLK – дневной таймфрейм

Акции Broadcom растут перед публикацией отчета
Раньше мы следили за Broadcom, потому что по результатам этой компании можно было судить о перспективах Apple (NASDAQ:AAPL) и других поставщиков Apple. Теперь же рыночная капитализация Broadcom выросла до $650 млрд, что больше капитализации Tesla (NASDAQ:TSLA).

Очень любопытно, какими окажутся квартальные результаты компании, публикация которых состоится в четверг после закрытия регулярных торгов. Согласно прогнозу, прибыль Broadcom за первый финансовый квартал 2024 года выросла всего на 0,85%.

Во втором квартале прибыль, как ожидается, увеличится на 8,8% до $11,22 на акцию, выручка — на 37,1% до $11,9 млрд. При этом рост обеспечивается не чипами, а бизнесом программного обеспечения. Не будем забывать, что именно Broadcom много лет тому назад купила Computer Associates и совершила другие сомнительные приобретения для диверсификации своего полупроводникового бизнеса и увеличения маржи. Кроме того, недавно Broadcom завершила приобретение VMware (NYSE:VMW), и именно это во многом стимулирует рост ее выручки в годовом выражении.

Мудрым шагом для Broadcom сейчас было бы воспользоваться недавним ростом акций и провести допэмиссию для погашения долга, оцениваемого в $58 млрд. Акции компании, заслуженно или нет, подорожали благодаря хайпу вокруг ИИ.

Хок Тан — толковый парень, но он еще больше бы вырос в наших глазах, если бы провел допэмиссию, которая позволила бы ему полностью избавиться от долга менее чем за 10% от стоимости компании. Инвесторам в опционы это может не понравиться, но это не его проблема.


Долгосрочная задолженность Broadcom

Спреды продолжают сужаться
Между тем, кредитные спреды продолжают сужаться, что оказывает поддержку рынкам акций. Необычно то, что по историческим меркам кредитные спреды снизились с 2021 года с учетом текущих уровней доллара.

Данные свидетельствуют о корреляции 0,70 между USD/CAD и CDX HY Index с коэффициентом детерминации 0,50, а это высокие показатели. Однако ситуация сейчас непонятная: CDY HY Index снижается, а USD/CAD растет, что указывает на укрепление доллара. При таком раскладе кредитные спреды должны достигнуть порядка 400–450, но этого не происходит, и я не знаю почему.


Кредитные спреды

И наконец, в свопах на ИПЦ закладывается годовая инфляция 3% на период по июнь включительно. Инфляция была на этом уровне в июне 2023 года. Вот вам и весь прогресс.


ИПЦ США

В общем, спокойного вам дня. Оставшаяся часть недели будет более насыщенной.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter