Газпром – осталась ли надежда? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром – осталась ли надежда?

5 марта 2024 Invest Era | Газпром Николаев Артем
Периодически получаем от подписчиков вопросы насчет Газпрома. Новые подписчики видят, что его нет в нашем портфеле, все сидят с убытком по GAZP и думают, что делать с позицией дальше.

📉Что мешает акциям расти? Ключевых факторов несколько:

📍Экспорт в Европу обвалился, в результате чего ждём просадку по прибыли в 2023 примерно на 50% г/г. О том, почему Газпром ещё очень долго не сможет заместить поставки в ЕС, писали тут.

📍Впереди нас ждёт 3-5 лет гигантских кап. затрат. Связано это с переориентацией экспорта на Восток и необходимостью строительства новой инфраструктуры. Дивиденды под большущим вопросом.

📍Цены на газ на дне. А цены конкретно в России и Азиатско-Тихоокеанском регионе заведомо ниже, чем в ЕС. Поэтому #GAZP вряд ли сможет вернуться к прежним показателям рентабельности.

📍Оценка высокая. FWD P/E складывается на уровне 6х. Это намного выше среднеисторического. Большая часть прибыли это и вовсе результаты Газпромнефти.

📈А за счет чего они всё-таки могут вырасти? Единственное – это возможные дивиденды и восстановление прибыли.

1️⃣ Но с прибылью беда. Цены на газ рано или поздно восстановятся. А вот поставки в ЕС скоро будут “прикрыты”, это вопрос времени. Сила Сибири 2 – не строится, и никаких контрактов по ней не заключено. Китайцы хотят супер-дисконт, который делает это строительство практически неокупаемым. Сила Сибири 2 даже с учетом грядущих расширений не заменит Европу, да и цены там значительно ниже. Как восстановить прибыль до уровней 2021-2022 – загадка.

2️⃣ Во-вторых, дивиденды для Газпрома сейчас, скорее, вредны. Да, теоретически могут выплатить 12-15 рублей на акцию за 2023 (8-10% доходности). Но компания нуждается в кэше для финансирования инвестиционных программ. С точки зрения розничного инвестора куда лучше переложить деньги в более “здоровые” дивидендные компании с доходностью 12-15%.

Вывод: всегда больно фиксировать убытки, но это неотъемлемая часть фондового рынка. Лучше продать позицию, получить убыток и сделать выводы, чем растить “лося” дальше. Собственно, примерно те же мысли писали год назад (с тех пор ситуация только ухудшилась). За этот год можно было заработать 30-50% в других компаниях, а не сидеть в GAZP. В этом году у Газпром практически нет шансов на серьезный рост, а в рынке или облигация можно заработать от 15%.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter