Про «Русагро» и Сбербанк рассказывает управляющий Сергей Попов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про «Русагро» и Сбербанк рассказывает управляющий Сергей Попов

5 марта 2024 Financial One Попов Сергей, Кабаков Ярослав
Перспективы российского рынка, акций Сбербанка и «Русагро» обсудил директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков с трейдером и управляющим фонда NZT Rusfond Сергеем Поповым на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Вчера индекс Мосбиржи обновил максимум за 2 года и достиг 3296,75 пункта. Последний раз показатель был на подобном уровне в феврале 2022 года. Сегодня индекс вырос до 3302,64 пункта. Попов полагает, что индекс Мосбиржи может продолжить рост до 4000–4500 пунктов за счет денежной массы. Эксперт не берется строить прогнозы относительно динамики индекса – к концу года индикатор может как упасть до 2000 пунктов, так и вырасти до 5000 пунктов.

«У нас настолько много геополитики, у нас настолько много вопросов с валютой. Сейчас главная паника, что пройдут выборы, и что же будет дальше – доллар по 110–120 рублей? Девальвация, обратная ситуация, новые налоги, новые смены правительств и так далее. Нас пугают тем, что со следующего года вообще НДФЛ и НДС, в общем, все налоги вырастут на 2%. Это достаточно большой удар по многим сферам бизнеса», – поясняет трейдер.

Акции Сбербанка
Сейчас цена акций Сбербанка составляет 299,57 рубля. Управляющий считает, что акции банка будут торговаться около 300 рублей до выборов президента РФ, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. После выборов возможна коррекция рынка и, соответственно, акций «Сбера». Далее Попов ожидает роста индекса Мосбиржи до 3500–3600 пунктов и акций Сбербанка до 320–330 рублей.
«Единственное, мы не получим, наверно, тех хороших историй, когда “Сбер” прилично волатилело и он летал по 10–15% в течение месяца. Здесь его уже будет сложно утоптать. Мы видим, что рынок достаточно сильный. Мы видим, что в отчетах, которые “Сбер” показывает <…>, пока все неплохо идет», – говорит трейдер.

На бизнес компании значительное влияние оказывает ключевая ставка, которая сейчас находится на уровне 16% годовых. По прогнозам эксперта, к концу 2024 года ключевая ставка снизится до 10–12% годовых. Управляющий не исключает, что ставка могла бы быть однозначной, если бы не была продлена программа льготной семейной ипотеки до 2030 года. Льготные ипотечные программы вносят значительный вклад в рост инфляции – относительно дешевые ипотечные деньги могут снова способствовать росту цен на жилье.

Отчет «Русагро»
Чистая прибыль «Русагро» за 2023 год выросла в 7,2 раза год к году, до 48,7 млрд рублей, это следует из отчета компании по МСФО. Выручка увеличилась на 15% год к году, до 277,3 млрд рублей, скорректированная EBITDA – на 26,6%, до 56,6 млрд рублей. Рентабельность по скорректированной EBITDA составила 20%, в 2022 году показатель был 19%.

«Мне нравится бумага, наверное, как бизнес. Мне кажется, что они достаточно справедливо сейчас оценены. <…> Бизнес растет не так, как растут котировки. На данный момент мне кажется, что это хороший бизнес, просто хорошая компания. Есть небольшие перспективы роста, но я не думаю, что компания сделает какую-то серьезную альфу к рынку, поэтому я вне ее», – заключает трейдер.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter