Открытый интерес на Bitcoin установил рекорд в $31 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Открытый интерес на Bitcoin установил рекорд в $31 млрд

6 марта 2024 StormGain | Bitcoin Носков Дмитрий
Ажиотаж вокруг первой криптовалюты набирает обороты, о чем свидетельствует новый максимум в $31 млрд по открытому интересу (суммарному объему открытых сделок на фьючерсном рынке). Предыдущий рекорд был установлен в апреле 2021 года с показателем в $24,3 млрд.

Открытый интерес на Bitcoin установил рекорд в $31 млрд


Ставка финансирования находится на рекордных уровнях как минимум за последние полгода, что говорит о значительном преобладании покупателей на рынке деривативов.



На повышенное давление со стороны спроса также указывает второй по значимости в этом году чистый недельный приток в биржевые криптофонды, составивший $1,8 млрд. 94% из этой суммы пришлись на Bitcoin. Максимум же в $2,45 млрд был зафиксирован две недели назад.



Не обошлось и без ложки дегтя: отток из фонда Grayscale, преобразованного в спотовый из трастового, вновь усилился. Сейчас он преимущественно вызван значительной комиссией за управление фондом, которая составляет 1,5% против 0,2-0,3% у конкурентов. На прошлой неделе из GBTC вывели $1,4 млрд, а всего фонд с момента перезапуска потерял $9 млрд.



При этом о потенциале Bitcoin говорит отток из других фондов – из золотых ETF. Инвесторы в последнее время все чаще противопоставляют эти активы, которые имеют схожие черты в виде ограниченного запаса и статуса «хранилища ценности».



Однако ETF с Bitcoin демонстрируют куда большую прыть. Так, фонду от BlackRock потребовалось всего 39 дней с момента запуска, чтобы набрать 10 млрд инвестиций. Первый золотой ETF в США затратил для аналогичного достижения более двух лет.

Динамика цен в 2024 году также складывается не в пользу металла, который вырос всего на 2,6%, тогда как Bitcoin – на 58,3%.



Прогнозы переписываются в сторону повышения столь же быстро, как Bitcoin обновляет рекорды по тому или иному показателю. Директор по инвестициям Bitwise Мэтт Хоуган считает, что благодаря значительному спросу цена уже в этом году может превысить $200 тыс.

https://stormgain.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter