6 марта 2024 Invest Era Николаев Артем
📍Вот эта компания уже на пиках, зачем её покупать?
Или:
📍Акции компании “N” уже полгода падают/в боковике, она никому не нужна.
Это 2 самые частые логические ошибки.
На самом деле внизу сейчас акция или на пиках – не так важно. Это второстепенный фактор. Он не дает вам подсказки относительно будущей динамики акции.
В своем анализе мы основной упор делаем на фундаментал: динамика прибыли, текущие и форвардные мультипликаторы (+ сравнение со среднеисторическими), дивиденды и пр.
Даже если акции условного Совкомфлота торгуются на историческом максимуме, но его FWD P/E в 2 раза ниже среднего исторического, а летом будут высокие дивиденды – акции будут по-прежнему крайне привлекательными.
🔎Чтобы не быть голословными, приведем конкретный пример – Европейская Электротехника #EELT.
“Сидим” в компании с осени 2023 года, покупали на уровне ~13 рублей и… до января 2024 терпели боковик. Сначала были возражения насчет того, что это гиблая история – бесконечный боковик обеспечен.
Когда же акции выстрелили вверх в конце января, многие стали говорить, что дорого. Сначала “дорого” было на уровнях 15-16 рублей, потом 18 рублей. Теперь вот уже почти 22 рубля.
Люди нашли обоснование, почему не стоит покупать эту акцию, когда она лежала в боковике, и нашли обоснование, почему не покупать ее во время роста. И в итоге просто упустили эту идею.
📈Теперь то же самое слышим про CarMoney
Почти 2 месяца акции болтаются в боковике и отстают от индекса. Естественно, мы периодически слышим – зачем ее брать, котировки же не растут.
Ситуацию может резко изменить годовой отчет или анонс дивидендов. Как только появится триггер (прямо как у #EELT) – физики заметят компанию, ее низкие мультипликаторы и “навалятся” на неё. И те же инвесторы, которые не взяли ее в боковике, не возьмут и во время роста.
И речь не про конкретные компании, а про сам принцип. Мораль тут в том, что при выборе компании смотреть нужно на комплекс факторов, а не только на график цены акций. Плюс ко всему нужно иметь терпение – рынку РФ требуется больше времени на осознание чего-либо, чем какому-то другому.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба