МТС: как дела у телекома и стоит ли ждать дивидендов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МТС: как дела у телекома и стоит ли ждать дивидендов?

6 марта 2024 PRAVDA Invest | МТС

Компания МТС представила финрезультаты за 4 квартал и весь 2023 г.
По итогам года результаты получились такие:
-Выручка 606 млрд руб (+13,5% г/г)
-OIBDA 234,2 млрд (+6,4% г/г)
-Чистая прибыль 54,6 млрд (+67,5% г/г)
-Чистый долг/OIBDA 1,9 (против 1,7 годом ранее)
-FCF 44,8 млрд(+20,4% г/г)

💥По выручке и OIBDA новые максимумы по итогам года. По чистой прибыли показали хороший рост в %, но это за счет низкой базы 2022 года. По сравнению с 2021 годом показатель чистой прибыли снизился на 14%. Основной вклад в рост выручки вносит направление финтеха, которое менеджмент выделяет в качестве одного из главных драйверов экосистемы.

❗В целом, отчетность вышла в рамках ожиданий, реакции на рынке почти никакой. Основной риск для компании сейчас это сохранение высокой ставки продолжительное время. Если такое произойдет, то рефинансировать долг придется уже под более высокую ставку. Это будет ухудшать показатель чистой прибыли. Для снижения долговой нагрузки компания планировала продать башенный бизнес, но пока были новости только о возобновлении переговоров по данному вопросу. Что-то получили от продажи бизнеса в Армении. Обсуждаемое IPO МТС-банка, если оно и состоится в этом году, то в финансовом плане не существенно отразиться на показателях долга, т.к. разговор шел о продаже только 10% акций банка.

⚠Дивиденды. Мы считаем, что дивы будут платить даже при растущем долге, поскольку основному акционеру нужны деньги. Но при этом, вполне возможно, что компания постарается как-то ускорить процесс продажи башенного бизнеса. Новой дивидендной политики, которую давно обещали, пока так и нет. Рыночный консенсус по дивам в районе 35 рублей (12% годовых). Под рекомендации по дивидендам от СД, акции могут представлять интерес для краткосрочных спекулянтов.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter