ОБЛИГАЦИИ: почему мы не удлинили портфель и этому рады » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЛИГАЦИИ: почему мы не удлинили портфель и этому рады

6 марта 2024 PRAVDA Invest

Подборка актуальных бондов 👇

Участники рынка ОФЗ однозначно признали итоги заседания ЦБ неблагоприятными для ценовых перспектив долговых инструментов.

Последние дни это особенно заметно – ускорилось снижение ценового индекса гособлигаций RGBI. С 15 февраля индекс -1,6%. Индекс доходности 10-летней ОФЗ вырос за этот же период с 12,09% до 12,59%.

Чем дольше ЦБ двигает вправо начало цикла смягчения ДКП и чем ниже оценки потенциального наклона графика ключевой ставки (КС), тем хуже перспективы держателей длинного рублевого долга

В связи с этим мы очень рады тому, что не стали существенным образом удлинять наш портфель, удержав дюрацию по итогам февраля в 1,2 года.

На рынке корпоративных бондов динамика тоже преимущественно нисходящая. Дешевеют как некоторые бумаги с большой для корпов дюрацией (вокруг трех лет), так и короткие выпуски с дюрацией до года.

По коротким это легко объяснимо: никакого смысла держать короткий бонд под 15% с погашением через 6-9-12 месяцев, если скорее всего КС за это время сильно не понизится. Гораздо проще купить флоутер FRN, платящий премию к ставке ЦБ или к RUONIA. Премия с высокой степенью вероятности компенсирует умеренное снижение КС, которое можно предполагать до конца календарного года.

Держатели FRN остаются основными выгодоприобретателями сегодняшней картины рынка. Выбор бумаг расширяется, причем иногда проходят весьма интересные размещения.

🚩Например, в среду книгу на новый выпуск собирает ИКС 5 ФИНАНС: бумага с офертой через 2.5 года, ориентир по купону КС+140bps. Купон ежеквартальный.

🚩У Х5 уже торгуется похожий выпуск – 3Р2 RU000A1075S4 – но по нему купон ежемесячный и премия к КС 110bps. Торгуется этот выпуск по 101% от номинала, так что возможен арбитраж, если хватит ликвидности в стакане и премия по новому выпуску в ходе сбора книги не сильно поменяется.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter