DAX и Euro Stoxx 50. Что интересней в Европе прямо сейчас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


DAX и Euro Stoxx 50. Что интересней в Европе прямо сейчас

6 марта 2024 БКС Экспресс | DAX Euro STOXX 50 Холоденко Оксана
На что обратить внимание в Европе? Давайте на индексы. Их можно «купить» на Мосбирже через фьючерсы.

Речь идет о немецком индексе DAX и Euro Stoxx 50. С начала года они заметно выросли. Движение произошло на фоне обновления исторических максимумов американским рынком акций. На дневных графиках наблюдается перекупленность. Нового рывка наверх или отката на привлекательные уровни исключать нельзя.

В четверг пройдет заседание ЕЦБ, вердикт и комментарии регулятора могут быть нейтральными, возможны заметные движения в фондовых индексах. Речь о снижении базовых процентных ставок может идти в конце года или начале следующего.

Какие производные инструменты могут быть интересны в ближайшее время. Давайте разберемся и выберем один из двух.
DAX — ставка на экономику Германии

Немецкий фондовый индекс. В него входят 40 крупнейших компаний, зарегистрированных на Франкфуртской фондовой бирже. Ключевые секторы — промышленный (26,4%) и финансовый (19,1%). С начала года индекс вырос на 5,2%, за год увеличился на 13,2%.

Все еще актуальны геополитические риски, их влияние на внешнюю торговлю и промышленное производство. Экономика Германии в IV квартале сократилась на 0,3%. В 2024 г. возможна стагнация и близость динамики ВВП к околонулевой. Инфляция в феврале составила 2,5%. Общая цель ЕЦБ по динамике цен региона — 2%. Возможный рост заработных плат приведет к усилению потребительской активности. ЕЦБ поддерживает в случае необходимости банки операциями рефинансирования, высокие процентные ставки в целом выгодны для традиционной банковской деятельности.

DAX- расчетный фьючерс без покупки активов в Германии. Торгуется на Мосбирже и позволяет купить или продать одноименный индекс. Ближайшие контракты — DXH4 (март), DXM4 (июнь).

DAX и Euro Stoxx 50. Что интересней в Европе прямо сейчас


Euro Stoxx 50 — более диверсифицированный вариант

Индекс акций всей Европы. Включает топ-50 компаний еврозоны. В него входят акции тяжеловесов Франции, Германии, Нидерландов. В целом речь идет об около семи основных стран. Ключевые сектора — технологичный (17%), промышленный (14%), потребительский (13%), банки (11%). Судя по динамике индексов деловой активности (PMI), экономика еврозоны чувствует себя лучше, чем немецкая (49,2 п. против 46,3 п.). С начала года индекс Euro Stoxx 50 вырос на 8,4%, за год увеличился на 14%.

Фьючерс STOX- обращается на Мосбирже и позволяет сделать ставку на движения базового индексы. Ближайшие контракты — STOX-3.24 (март), STOX-6.24 (июнь).



Что выбрать: если настроены на покупку, то STOX-. Оба базовых индекса сейчас перекуплены по RSI (14) на дневных графиках. Рост вертикальный, поэтому риски покупки повышенные. STOX- менее ликвиден, чем DAX-, но при этом более диверсифицирован. Это делает общеевропейский индекс более сбалансированным.

Целевой ориентир на ближайшие полгода по индексу DAX — 19 000 (+7,2%).
Целевой ориентир на ближайшие полгода по индексу Euro Stoxx 50 — 5200 (+5,8%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter