Alibaba вновь снижает цены на «облака» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba вновь снижает цены на «облака»

7 марта 2024 Invest Era | Alibaba Николаев Артем
Конкурентная борьба вынуждает компанию снижать цены на облачные сервисы.

🔻#BABA снизила цены на 55% на некоторые интернет-услуги
🔻в среднем цены на хранилища данных и доступ к облачным системам вычисления снизились на 20%

🌩Снижение цен означает начало ценовой войны Alibaba против Tencent и Baidu в облачном бизнесе.

Санкции США в отношении передовых компьютерных технологий вынудили Alibaba отказаться от своих планов по выделению Cloud Intelligence Group в отдельную компанию и оставили её под крылом материнской #BABA. За международные рынки бороться очень сложно ввиду рисков санкций и обсуждения «безопасности», поэтому основной фокус идет на внутренний рынок.

Сейчас Компания концентрируется на развитии публичного облака, ориентированного на корпоративных клиентов, лишённых доступа к передовым чипам из-за санкций.

💼Интересно, что снижение цен коснётся и действующих клиентов, которые будут пролонгировать существующие договора. Но основная целевая аудитория для этого маркетингового хода – это долгосрочные клиенты с 5-ти летним контрактом.

Итоги
Решили подойти к проблеме стагнации облачного сегмента радикально. Пока Google, Microsoft и Amazon продолжают наращивать выручку от облачного направления, у BABA оно «встало». В Китае высокая конкуренция, помимо крупных компаний, есть и более мелкие игроки. Значит, придется делать ставку на демпинг и захват доли рынка решили в компании. План вполне может сработать.

Инвесторам это естественно не нравится, и котировки отреагировали негативом на новость. В ближайшие пару лет можно забыть о значительном росте операционной прибыли от облачного сегмента. Alibaba готова ждать и играть вдолгую. Вопрос в том, сколько еще будет терпеть ее инвесторы, ждущие разворота. К счастью, облако не единственный сегмент. Основная битва будет идти в сегменте e-commerce в Китае и международном сегменте.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter