Ралли застройщиков и поручения Путина обсудили с управляющим Сергеем Поповым » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли застройщиков и поручения Путина обсудили с управляющим Сергеем Поповым

7 марта 2024 Financial One Попов Сергей
Ралли застройщиков, увеличение фондового рынка и ставку ЦБ обсудили с управляющим директором и совладельцем NZT Rusfond Сергеем Поповым.

На этой неделе индекс Мосбиржи превысил двухгодовой максимум в 3300 пунктов и сейчас находится на уровне 3310,58 пункта. По словам Попова, возможна коррекция рынка или боковик после выборов президента РФ, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Обычно после выборов происходят некоторые политические изменения.

Кроме того, новые деньги придут на фондовый рынок в мае – июле, когда эмитенты будут выплачивать итоговые дивиденды за 2023 год. Летом рынок может продолжить рост и достичь 3500–3600 пунктов к концу года. Если на рынок массово будут приходить новые инвесторы, то индекс имеет потенциал роста до 4000–4500 пунктов.

«Кажется, что рынок акций может побеждать рынок облигаций. Единственное, что та альфа, которую вы сделаете в акциях, не сильно побеждает рынок облигаций или даже депозит, который сейчас предлагают банки. Здесь надо быть аккуратным, то есть уходить в какие-то единичные истории, не просто брать широкий рынок», – поясняет управляющий.

Так, эксперт не рекомендует покупать акции Сбербанка по 300 рублей. Эти акции на горизонте полугода принесут меньше доходности, чем облигации или депозит. Попытаться заработать можно на акциях из второго и третьего эшелона. Тем не менее, там доходность вряд ли превысит 10% на фоне ожидаемой динамики рынка.

Ралли застройщиков
Программа льготной семейной ипотеки будет продлена в России до 2030 года, об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию 29 февраля. Ранее предполагалось, что программа завершится в июле этого года. Попов считает продление программы логичным, при этом удивился пролонгации программы на 5,5 лет.

По мнению управляющего, на данный момент большинство акций застройщиков оценены справедливо, цена некоторых бумаг завышена. Позитивно Попов смотрит на акции «Самолета». Сейчас бумаги компании торгуются за 3686,5 рубля.

«Мне она до сих пор интересна, и по текущим уровням, мне кажется, это достаточно неплохое вложение. Есть небольшие пугалки, что ушел предыдущий CEO (Антон Елистратов – прим. ред.). Он остался как акционер, наверное, будет давать какие-то советы <…>. Это, наверное, единственный застройщик, который мне сейчас интересен. На проливе к 3500 рублям я докупал акции», – делится эксперт.

Ставка ЦБ
Во II полугодии 2024 года участники рынка ожидают снижения ключевой ставки с текущих 16% годовых вследствие снижения инфляции. Эксперт прогнозирует снижение ставки до 12% годовых. Тем не менее, продление льготной ипотечной программы может негативно повлиять на инфляцию – дешевые кредитные деньги разгоняют инфляцию. Если инфляция не будет замедляться, то ЦБ может повысить ставку.

«Для бизнеса, наверно, что 15%, что 16%, что 17% ставка – это ничего не меняет. Окей, поднимут на 100 б.п., что изменится для бизнеса? Ему как было хреново, так и останется хреново, и ничего он с этим не сделает. Важна именно тенденция: выходит Центробанк и говорит, начал цикл снижения ставки. И бизнес может это как-то прогнозировать в CapEx, новых проектах, открытии бизнесов и так далее», – разъясняет Попов.

По словам управляющего, эффекта от повышения ставки на 100 б. п. рынок значительно не ощутит. 15 декабря 2023 года, когда Банк России поднял ставку на 100 б.п., до 16% годовых, индекс Мосбиржи закрылся в зеленой зоне. При этом на данный момент снижение ставки более вероятно, чем ее повышение. Есть тенденция к замедлению инфляции: по данным Росстата, инфляция с 30 января по 5 февраля составила 0,16%, с 6 по 12 февраля – 0,21%, с 13 по 19 февраля – 0,11%, с 20 по 26 февраля – 0,13%, с 27 февраля по 4 марта – 0,09%.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter