Так ли хорош Сбербанк » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Так ли хорош Сбербанк

7 марта 2024 Financial One Разуваев Александр
Послание президента Путина, отчетность Сбербанка, инфляцию, ставку ЦБ и чековую приватизацию обсудили с экономистом и финансовым аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Первое место по популярности на российском рынке занимает Сбербанк, и это неудивительно. Компания растет, показывает хорошие финансовые результаты. Я оптимист по рынку, поэтому верю в то, что мы увидим рост «Сбера» и в дальнейшем.

Тем не менее важно учитывать, что рынок всегда обращает внимание на будущие прибыли, а в этом отношении все не так уж и гладко. Скорее всего, рентабельность банковского бизнеса будет снижаться, несмотря на прибыльность прошлого года. Очень серьезно выглядят налоговые риски.

Интересно обсудить то, что Путин говорил про рынки. Он сказал следующее: отношение капитализации к ВВП к 2030 году должно составить 66%. Наш фондовый рынок продолжает оставаться самым дешевым в мире. Рост рынка может происходить за счет новых IPO.

На данный момент в приоритете у властей находятся IT-компании. У нас уже было три успешных размещения – это Positive Technologies, «Астра» и «Диасофт». Я думаю, что сектор информационных технологий продолжит расти, но, возможно, не окажет существенного влияния на рост индекса. Но это и есть переход на цифру, в чем заключается суть перестройки нашей экономики. Ну а в качестве важнейшего драйвера роста рынка можно назвать снижение ключевой ставки.

Я думаю, что в итоге ЦБ снизит ставку. Мы легко можем увидеть ставку на уровне 8%, но, скорее всего, не в этом году. У нас идет сильное увеличение государственных расходов. Более низкая ставка приводит к тому, что займы для казны становятся дешевле. Снижать ставку будут, но ближе ко второму полугодию. Поэтому сейчас лучше положить деньги на банковский вклад.

Хочу подчеркнуть, что кредитование граждан в будущем будет играть совершенно другую роль. Раньше идея была следующей: берем дешевые деньги на западе и перепродаем здесь. Но теперь нам деньги никто не даст. Соответственно, важнейший ресурс – это деньги населения. Это означает, что процентные ставки по вкладам так или иначе будут оставаться на высоком уровне, как и ставки по кредитам.

Важно понимать, что ключевую ставку на уровне 4% или 5% мы не увидим, поэтому нужно учиться жить при дорогих деньгах. Но в какой-то масштабный кризис в России я не верю.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter