Русагро: сильный отчет и переезд в Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Русагро: сильный отчет и переезд в Россию

7 марта 2024 Газпромбанк | Русагро

О компании

Русагро — вертикально интегрированный агрохолдинг в России. Группа компаний в составе холдинга производит сахар, масложировую и мясную продукцию, а также выращивает зерновые культуры. В своих нишах Русагро контролирует от 6 до 15% рынка.

Причины потенциального роста акций

Растущий бизнес

Русагро развивается в основном за счет поглощения других компаний, но также наращивает собственные мощности. В 2023 году агрохолдинг приобрел 50% в Нижегородском масложировом комбинате (НМЖК). В результате Русагро стала одним из крупнейших в России производителей майонеза, а также укрепила свой масложировой сегмент.

В прошлом году компания показала выдающиеся результаты. Чистая прибыль без учета поглощения НМЖК составила 48,7 млрд рублей. Доля в масложировом комбинате может прибавить еще около 2,5 млрд рублей к прибыли. Капитализация Русагро составила 195 млрд рублей. Текущий мультипликатор Р/Е (соотношение рыночной цены акции к прибыли компании на одну акцию) выглядит привлекательно: он составляет 4.

Переезд с Кипра в Россию и дивиденды

Головная компания Русагро зарегистрирована на Кипре. Из-за этого она не может выплачивать дивиденды российским акционерам. В ноябре 2023 года агрохолдинг заявило подготовке документов для переезда.

Русагро: сильный отчет и переезд в Россию


Два года дивидендной паузы позволило Русагро скопить денег. По итогам 2023 года компания имеет совокупный долг 127 млрд рублей и денежную позицию 61 млрд рублей. Долговая нагрузка по мультипликатору Чистый долг / EBITDA находится на уровне 1,2, что является низким значением.



В 2021 году Русагро выплатила акционерам 50% чистой прибыли, или 151 рубль дивидендов на одну акцию. Дивиденд за 2023 год после переезда с Кипра в Россию может составить 180 рублей на акцию. Также компания может выплатить ранее пропущенный дивиденд за 2022 год.

В дальнейшем бизнес Русагро может генерировать более 200 рублей дивиденда на акцию (и это только половина прибыли), что к текущей цене может дать дивидендную доходность 14%.



Инвестиционная идея

Аналитики сервиса Газпромбанк Инвестиции ожидают позитивную динамику обыкновенных акций Русагро в течение 2024 года. По их оценкам, потенциальная цена акций может составить более 2000 рублей за бумагу, то есть потенциальная доходность может быть на уровне 41% на горизонте года.

Основные риски — затягивание процесса переезда, снижение цен на продукцию компании.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter