Европа начинает разыгрывать военные игры на тему продовольственного кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа начинает разыгрывать военные игры на тему продовольственного кризиса

10 марта 2024 Zero Hedge
Правительства Европейского Союза участвуют в военных играх, которые имитируют и предвосхищают глобальный продовольственный кризис. По словам европейских чиновников, сочетание основных факторов, включая российско-украинскую войну и влияние на поставки зерна из этой страны, а также погодные явления, такие как Эль-Ниньо и Ла-Нинья, и их влияние на производство сои в Латинской Америке, и протесты фермеров против ЕС, которые нарушили цепочки поставок в супермаркеты, стали причиной для тревоги. Конечно, есть также пример того, насколько радикально пандемия может повлиять на цепочки поставок. Панические покупки были тенденцией и постоянным страхом в первые месяцы кризиса с коронавирусом.

Bloomberg представил подробности конференции, состоявшейся в Брюсселе в прошлом месяце, на которой прогнозировалась нехватка продовольствия в Европе в 2024-2025 годах:

"... в течение двух дней в центре Брюсселя в прошлом месяце около 60 чиновников Европейского Союза и правительства, эксперты по продовольственной безопасности, представители промышленности и несколько журналистов собрались, чтобы противостоять возможности того, о чём несколько лет назад едва можно было догадаться - полномасштабного продовольственного кризиса".

Пётр Магнушевский, системный моделист и геймдизайнер, который помогал составлять игровой сценарий конференции, посоветовал участникам "Ожидать уровня хаоса" и предупредил: "Временами вы можете быть сбиты с толку и не обладать достаточной информацией".

Как подчёркивается в отчёте, примечательным во всём этом является тот факт, что континент, который считается одним из самых сытых регионов в мире, сейчас занят стресс-тестированием своей продовольственной системы.

Ниже приведены некоторые сценарии, представленные участникам мероприятия wargaming в прошлом месяце:

* * *

Неурожаи:

"Итак, 2025 год, и неурожаев становится всё больше. Они влияют на цены кормов для животных, что сдерживает производство скота и рыбы. Некоторые суда с урожаем отворачивают от Европы, чтобы угодить более богатым покупателям в других странах ".

Сокращение экспорта пальмового масла:

"Ограничения на экспорт пальмового масла из Азии в настоящее время сокращают поставки основных продуктов питания, от маргарина до хлеба. Распространяются обвинения в корпоративной жадности, дезинформации и теориях заговора ".

Кризис удобрений:

"Стоимость удобрений и энергии, необходимых для выращивания сельскохозяйственных культур и поддержания теплиц в рабочем состоянии, резко возросла после вторжения России на Украину".

Беспорядки на улицах из-за нехватки продовольствия на местном уровне:

"Ситуация усугубится позже, в 2025 году. Воры начнут грабить супермаркеты. Полиция изо всех сил пытается сдержать беспорядки, распространяющиеся по городам. Люди в Германии не могут найти рыбу и мясо в продуктовых магазинах. Животноводческие фермы разоряются."

Народный гнев направлен против элит и корпораций

"Тем временем внимание общественности переключается на спекуляцию торговцев сырьевыми товарами. Небольшие фермы рушатся, как костяшки домино, в то время как нападения на иммигрантов становятся всё более распространёнными. Кто-то спрашивает в видео, является ли ЕС тонущим кораблём ?"

Что касается "решений" - интересно, что участникам конференции заявили (или, скорее, восприняли это как предположение), что население придётся отучить от мяса. Позволить им есть жуков ?

"Второй день начался с сеанса осознанности, прежде чем сосредоточиться на политических предложениях и любых выводах", - написал присутствовавший журналист Bloomberg. "Было мало возражений против идеи о том, что диеты нужно изменить в сторону более здоровых продуктов и отказаться от мяса. Возникли вопросы о том, как наилучшим образом управлять запасами продовольствия и контролировать уровень запасов".

Европа начинает разыгрывать военные игры на тему продовольственного кризиса


Просто представить, кто именно будет "управлять" продовольственными запасами, - интересный и, возможно, пугающий сценарий.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter