Вывод по Nonfarm Payrolls » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вывод по Nonfarm Payrolls

11 марта 2024 Omega Global Кошкина Лика
Вводная к Nonfarm Payrolls

Общая ситуация

Общая ситуация со вчерашнего дня практически не изменилась.
ЕЦБ просигнализировал о готовности снижения ставки в июне, но не исключил и апрель.
Члены ФРС подают разноплановые сигналы от снижения ставки после «пары» хороших отчетов по инфляции, что не исключает майское заседание, до высказывания Кашкари «а зачем нам вообще снижать ставки при сохранении роста экономики?».
Но к выборам ФРС должен признать мандат выполненным и начать снижения ставок, если, конечно, рынок труда хоть немного охладится, а инфляция возобновит падение.
Тем не менее, видна основная линия ФРС: снижение ставок не будет похоже на прошлые циклы с гарантированным понижением ставки каждое заседание, если только экономика не пойдет под откос.
Но с учетом отсутствия уверенности в адекватности статистики администрации Байдена, на которую ядовито вчера указала член ФРС Боуман, прогнозировать тренд экономики до выборов сложно.
Но ФРС будет вынужден строить свою политику на основе официальных данных, а значит экономические отчеты США будут во главе движений рынков.

Nonfarm Payrolls

Согласно многим отчетам рынку труда США пора падать.
Компании сообщают о массовых увольнениях, число вакансий снижается, количество увольнений с целью перехода на новую работу падает, а самое главное – компонент занятости ISM услуг в феврале упал ниже водораздела рецессии до 48,0 против 50,5 ранее.
Банки ждут околопрогнозный нонфарм, лучший прогнозист по нонфарму США Голдман Сакс ждет 215К новых рабочих мест, что близко к консенсусу 198К.

При анализе отчета по рынку труда США нужно учитывать, что рынки больше не ждут жесткой посадки экономики США, многие уже даже не ждут мягкой посадки, базовый сценарий – экономика продолжит рост, а снижение ставок ФРС ещё и ускорит этот рост.
Такой сценарий приводит к чрезмерному аппетиту к риску, при этом крупные инвесторы уже закрыли большую часть лонгов на фондовом рынке.
Если нонфарм выйдет откровенно провальным, ниже 100К, после первой реакции на аппетит к риску с ростом долгового рынка, падением доллара и, скорее всего, шипом вверх фондового рынка США, последуют продажи акций, ибо сценарий рецессии вернется на стол.
Чрезмерные ожидания одного сценария, приводящие к необоснованному хайпу на рынках, разворачивают рынки при сломе данного сценария, снижение ставок ФРС вряд ли окажет рынкам значительную поддержку в ближайшем будущем в случае осознания риска рецессии.

Нонфарм ниже прогноза в диапазоне 140К-170К будет на аппетит к риску, особенно сильным аппетит к риску будет при снижении зарплат и росте уровней безработицы.
Нонфарм выше прогноза, особенно выше 250К, приведет к уходу от риска, но рост зарплат скажет о продолжительности этого шипа против тренда, ибо отсутствие рецессии даже при перспективе снижения ставки ФРС летом это позитив.
При околопрогнозном нонфарме реакция рынков полностью зависит от сопровождающих данных, особенно от роста зарплат как инфляционной составляющей.

По ВА/ТА мало что изменилось со вчерашнего дня.
Евродоллар вырос, коррекции вниз зависят от нонфарма и данных по инфляции на следующей неделе, но цель в 1,13й фигуре.
По S&P500 ситуация интереснее, ибо приближаемся к верху проекта клина, любое событие на уход от риска может привести к резкому падению фондового рынка.

Вывод по Nonfarm Payrolls



Вывод по Nonfarm Payrolls

Сильный заголовок и слабые внутренности отчета.
ФРС обычно ориентируется по заголовку, но частые ревизии вниз обратили вниманиях некоторых членов ФРС, а в этот раз ревизия за два предыдущих месяца в 167К привлекает внимание.
Рост уровня безработицы U3, главного согласно мандату ФРС, не добавляет привлекательности отчету.
Но главным разочарованием стал рост зарплат всего на 0,1%мм, что даст больше уверенности ФРС в том, что цель по инфляции будет достигнута согласно прогнозам, а может и ранее.

Ключевые компоненты февральского нонфарма США:
— Количество новых рабочих мест 275K против 198K прогноза, ревизия за два предыдущих месяца составила -167К: декабрь пересмотрен до 290К против 333К ранее, январь пересмотрен до 229К против 353К ранее;
— Уровень безработицы U3 3,9% против 3,7% ранее;
— Уровень безработицы U6 7,3% против 7,2% ранее;
— Участие в рабочей силе 62,5% против 62,5% ранее;
— Рост зарплат 0,1%мм 4,3%гг против 0,5%мм 4,4%гг ранее (ревизия вниз с 0,6%мм 4,5%гг);
— Средняя продолжительность рабочей недели 34,3 против 34,2 ранее (ревизия вверх с 34,1).

Главный недостаток отчета — рост зарплат по месяцу, хотя по году рост зарплат все ещё чрезмерный и не отвечает цели ФРС по инфляции.




Рост уровня безработицы — второй аргумент в копилку разворота ФРС.
уровень 4,5% по безработице США — набат для снижения ставки ФРС при отсутствии сильного роста инфляции.



С одной стороны, отчет слабый, заголовок не соответствует внутренностям.
А с другой стороны, насколько этот нонфарм, с ежеквартальным ростом рабочих мест выше 200К, приближает начало снижения ставок ФРС? Да вообще никак не повлияет на ФРС, ибо рост рынка труда продолжается, невзирая на ревизии.
А значит рынки будут ждать отчеты по инфляции CPI и PPI США на следующей неделе для того, чтобы определиться с потенциалом начала снижения ставок ФРС в мае/июне.
Т.е. ещё одно важное событие по сути мимо кассы.

Картинки оставляю неизменными, данные на падение доллара, но и коррект на рост доллара не пошел бы перед продолжением падения.
По S&P500 не будет новых мыслей пока не выйдут из клина.



https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter