ОФЗ. Вечный май (май 2020), головная боль банков и стимул не трогать ключевую ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОФЗ. Вечный май (май 2020), головная боль банков и стимул не трогать ключевую ставку

11 марта 2024 Иволга Капитал | ОФЗ Хохрин Андрей

Значение индекса полной доходности ОФЗ – RGBI-tr, учитывает изменения цен и купонный доход – 7 мая 2024 составило 608 п. Первый раз этого значения индекс достиг 18 мая 2020. И с того момента, почти 4 года, колебался в диапазоне 440-630 п.

Основные держатели ОФЗ – (гос)банки. И значит, часть их активов эти почти 4 года работает в минус. По статистике ЦБ, средняя ставка банковского депозита с мая 2020 по февраль 2024 – 7,6%. При арифметическом сложении (упрощая) получаем затраты на фондирование за период – 28,5%.

Повторим старый вывод. ОФЗ, т.е. внутренний госдолг, не приносящие прибыли – проблема банковской системы, также ориентированной только на внутренний рынок. Как и когда она реализуется, мы не знаем, но месяц от месяца риск реализации растет, а не наоборот (мы субъективны).

И ключевая ставка. Принято ждать, что она в разумные сроки окажется ниже. Но держим в уме, что не приносящий дохода (с учетом фондирования приносящий убыток) рублевый госдолг при слабом рубле – проблема, возведенная в степень. Всё-таки при КС 16% средняя доходность ОФЗ ~13%. И первые шаги снижения ставки вряд ли дадут роста котировок / снижение доходности ОФЗ. А пошатнуть курс рубля – почему нет. Наш регулятор не раз показывал, что способен не только на реактивные действия, но и на долгую, последовательную жесткость.

ОФЗ. Вечный май (май 2020), головная боль банков и стимул не трогать ключевую ставку

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter