Чиповый гигант ASML поражён новой "Голландской болезнью" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чиповый гигант ASML поражён новой "Голландской болезнью"

12 марта 2024 Bloomberg | ASML
Сообщения об угрозах уйти из Нидерландов во Францию показывают, что бум искусственного интеллекта влечёт за собой жёсткие экономические компромиссы.

Чем они крупнее, тем усерднее лоббируют. Крупнейшая в Европе технологическая компания, поставщик оборудования для производства микросхем ASML Holding NV, ввергла правительство Нидерландов в панику после предупреждения, что не сможет взять на себя обязательства по развитию в своей стране, если политический климат не станет более благоприятным для привлечения иностранных специалистов. Сообщается, что ASML даже угрожает переехать во Францию, что обычно не является хорошим знаком.

Конкуренция между региональными центрами за привлечение инвестиций в наши дни усиливается, и для президента Франции Эммануэля Макрона является похвалой то, что его реформы в интересах бизнеса и щедрые субсидии выглядят более привлекательными, чем недавнее ужесточение налоговых льгот для рабочих-экспатов в Нидерландах на фоне растущей враждебности к иммигрантам. Но идея о том, что ASML фактически переведёт свои 23 000 голландских сотрудников в страну 35-часовой рабочей недели, вызывает недоверие.

Париж не застрахован от популистской политики - у него есть свои проблемы на рынке труда, и это ничуть не приблизит ASML к её ведущим клиентам в США и Азии. Так что это больше похоже на своевременную, хорошо проведённую кампанию давления с целью добиться уступок, хотя и несёт в себе предупреждение для других технологических гигантов, таких как Nvidia Corp. и Microsoft Corp.

Чиповый гигант ASML поражён новой "Голландской болезнью"


Если ASML набирает вес у себя дома, то это потому, что он действительно очень велик - его стоимость составляет около 20% от базового индекса голландского фондового рынка, 10% от индекса "голубых фишек" еврозоны и 2,5% от глобального технологического индекса MSCI. И правильно опасаться, что косвенным результатом усиления голландской антипатии к иммигрантам станет сдерживание её роста. Как и все мировые технологические компании, ASML процветает за счёт привлечения квалифицированных работников, и около 40% её рабочей силы в Нидерландах не являются голландцами. Тот факт, что университеты и иностранные студенты были среди целей на недавних выборах, на которых победил сторонник жёсткой линии Герт Вилдерс, кажется самоцелью для страны, находящейся на переднем крае глобальной чиповой войны. Если когда-либо и было время для ASML играть жёстко, то сейчас оно настало.

Но недавний поворот голландских избирателей против либерального консенсуса также частично является следствием успеха и размера ASML и других фаворитов, таких как Adyen NV. Рабочих-иммигрантов обвиняют в том, что за последние пять лет цены на жилье в Нидерландах выросли на 65%, что на 10% превышает рост в Калифорнии - в одном только Амстердаме не хватает около 45 000 домов. То, что делает технологические бумы успешными - скопления умных, хорошо оплачиваемых людей, таких как регион Brainport Eindhoven, где базируется ASML, также напрягает местные ресурсы. Вот почему ASML в прошлом месяце объявила о плане строительства сотен недорогих домов на своей территории - хорошая идея, хотя и немного запоздалая.

Доминируют США и Азия. Основные клиенты ASML в подавляющем большинстве находятся за пределами Европы



Технологический бум, подпитываемый искусственным интеллектом, может подготовить нас к новому варианту “голландской болезни” - когда один быстро развивающийся сектор начинает непропорционально вытеснять или атрофировать другие секторы. Первоначально этот термин использовался для описания сырьевой золотой лихорадки вокруг газового месторождения Гронинген, которая имеет совсем другие экономические последствия. Но нечто подобное произошло в мире технологий. Исследование, сравнивающее развитие Менло-парка в Калифорнии с городом Висалия, находящимся в трёх часах езды отсюда, показывает, насколько неравномерно трансформировались сообщества из-за вытеснения технологиями рабочих мест на производстве. Марко Корич, консультант, написавший исследование Brainport, приводит пример компании-разработчика программного обеспечения, которая нанимает 200 инженеров в технологическом центре - если это помогает только агентам по недвижимости и шеф-поварам, отмеченным звездой Мишлен, при этом оплачивая менее квалифицированных работников, это не идеально.

Общества и компании, переживающие бум искусственного интеллекта, должны внимательно следить за борьбой с ASML. Крупные технологии в настоящее время становятся всё больше, и необходимо найти здоровый путь между крайностями убийства курицы, несущей золотые яйца, к чему ведёт голландская политика, и корпоративным шантажом, который отдаёт предпочтение одному сектору перед другим. Привлечение квалифицированных иностранных специалистов является очевидным преимуществом, как видно из недавнего пересмотра визовой программы США, но оно должно сопровождаться серьёзным вниманием к местной инфраструктуре, образованию и жилью. Если Европа всерьёз намерена твёрдо стоять на ногах на рынках технологий, обороны и капитала, войне чипов нужен более сильный тыл. Никто не выиграет, если голландское правительство надорвёт сухожилия тому, кто ближе всего к технологическому чемпионству в Европе.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter