Почему Сургутнефтегаз выплатит много дивидендов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Сургутнефтегаз выплатит много дивидендов?

12 марта 2024 Invest Era | Сургутнефтегаз
Акции #SNGSP – это для многих очевидная дивидендная идея. Но что делает их таковыми? И почему нужно покупать именно “префы”?

💡Всё очень просто и упирается в особенности бизнеса Сургутнефтегаза. Точнее, в его “кубышку”

“Кубышкой” называют гигантскую денежную подушку, которую компания хранит в валюте на своих счетах. Её размер по итогам 2022 был эквивалентен 4,3 трлн рублей.

Каждый год, в зависимости от динамики курса рубля, возникает положительная или отрицательная переоценка “кубышки”. Исходя из этого, рассчитываются дивиденды по префам.

📊Как посчитать дивиденды?

По расчетам Интерфакса, кубышка по итогам 3 квартала 2023 могла вырасти до 5,8 трлн рублей. Курс на тот момент был 98 р/$. Значит, к концу 2023 года размер сократился до ~5,4 трлн рублей.

В любом случае, прибыль от переоценки оказалась гигантской – порядка 1,2 трлн рублей. Обычно Сургутнефтегаз выплачивал по префам ~8% от прибыли. Значит, за 2023 на дивиденды направят ~88 млрд рублей, или рекордные 11-12 рублей на акцию. Див. доходность 18-19%.

💰Таким образом, зная курс на начало года, можно предположить, какие примерно дивиденды будут по итогам 2024. Вот пример:

1️⃣ Доллар по 90 рублей – дивиденды минимальные, 0,8 рублей на акцию

2️⃣ Доллар по 95 рублей – дивиденды 8-9%

3️⃣ Доллар по 100 рублей – дивиденды 13-15%

Зная эту методику расчета, можно очень быстро прикинуть, привлекательны ли “префы” Сургута для покупки прямо сейчас. Это также объясняет, почему акции всё ещё на хаях и не торопятся снижаться.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter