В Минфине считают справедливым включить в обмен активы СПБ Банка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Минфине считают справедливым включить в обмен активы СПБ Банка

12 марта 2024 БКС Экспресс | Банк Санкт-Петербург
Минфин РФ считает справедливым распространение механизма обмена на ценные бумаги, заблокированные из-за санкций в отношении СПБ Биржи, передает слова замминистра финансов Ивана Чебескова Интерфакс.

«Мы хотели посмотреть, как начнет работать этот процесс, как на практике это все заработает. Но да, конечно, это справедливо, чтобы и те акции, которые на СПБ Бирже были заблокированы, тоже подпали», — сообщил чиновник.

Он отметил, что сейчас сложно делать прогнозы по срокам.

«Надо посмотреть, как будет работать сейчас этот механизм, а потом уже делать предложение по его расширению. Поэтапно, как говорится, двигаться. Но мы готовы со своей стороны предлагать расширение механизма», — добавил замминистра.

Он пояснил: чтобы механизм распространился на бумаги, заблокированные из-за санкций в отношении СПБ Биржи, в указ должны быть внесены соответствующие изменения.

Накануне Минфин назвал условия обмена замороженными активами в соответствии с указом президента России № 844. Расчеты по сделкам должны завершиться до 1 сентября. ЦБ РФ на своем сайте разместил информацию о том, какие бумаги участвуют в выкупе. В частности, регулятор отметил, что бумаги в СПБ Банке (расчетный депозитарий СПБ Биржи), которые были заблокированы после санкций, наложенных на торговую площадку, не попадут под процедуру выкупа.

В свою очередь, СПБ Банк в выпущенном накануне пресс-релизе сообщил, что обсуждает с властями включение в процедуру обмена ценных бумаг, заблокированных в результате санкций против СПБ Биржи.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter