«Рецессия все еще возможна» — Джейми Даймон об экономике США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Рецессия все еще возможна» — Джейми Даймон об экономике США

12 марта 2024 Bloomberg
Джейми Даймон не исключает вероятность рецессии в США, но считает, что Федеральной резервной системе следует подождать, прежде чем снижать процентные ставки

«Мир оценивает вероятность „мягкой посадки“ примерно в 70-80%», — сказал глава JPMorgan Chase & Co через видеосвязь на саммите Australian Financial Review Business в Сиднее во вторник. «Я думаю, что шансы на „мягкую посадку“ в ближайший год или два составляют вдвое меньше. Худший сценарий — это стагфляция».

Даймон отметил, что экономические показатели были искажены из-за COVID-19, и он относится к ним «с долей скепсиса». Кроме того, он считает, что ФРС должна подождать большей ясности, прежде чем снижать процентные ставки.

«Они всегда могут быстро и резко снизить ставки. Их репутация здесь отчасти поставлена на карту», — сказал он. «Безработица в настоящее время в США очень низкая, зарплаты продолжают расти».

Даймон заявил, что, хотя экономика США «в некотором роде бурно развивается» в настоящее время, риск рецессии сохраняется. Эти комментарии менее оптимистичны: еще недавно банкир рисовал радужные перспективы для мировых рынков. Однако двумя годами ранее, когда центробанки только начали поднимать ставки, Даймон утверждал, что на экономику США надвигается «ураган».

На прошлой неделе председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл намекнул, что центральный банк возможно, скоро почувствует уверенность, которая ему нужна, чтобы начать снижать процентные ставки.

«Мы ждем, когда будет достаточно уверенности в том, что инфляция устойчиво снижается до 2%», — сказал Пауэлл в четверг на минувшей неделе, отвечая на вопросы членов Банковского комитета Сената. «Когда мы обретем эту уверенность — а мы уже недалеко от нее, — будет уместно начать ослаблять ограничительные меры».

«Будет цирк»
Говоря о выборах в США, Даймон заявил, что трудно предсказать, кто победит: Джо Байден и Дональд Трамп.

«У вас два человека: они оба в возрасте, ни один из них не может заболеть. Это нервирует», — сказал он. «Это будет цирк».

Даймон назвал Трампа «удивительной политической фигурой», но непредсказуемой. «Я надеюсь, что Трамп будет более вдумчивым, рациональным и взвешенным, когда заговорит о внешней политике и о том, как он хочет ее вести», — сказал Даймон.

Ранее банкир выражал поддержку республиканскому кандидату Никки Хейли, которая на прошлой неделе приостановила свою кампанию после поражений на праймериз.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter