Влияние на рынок президентских выборов обсудили Ярослав Кабаков и Сергей Попов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Влияние на рынок президентских выборов обсудили Ярослав Кабаков и Сергей Попов

12 марта 2024 ИХ "Финам" Кабаков Ярослав, Попов Сергей
Ситуацию на рынке акций и облигаций, спекуляции с бумагами «Мечела» обсудил директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков с трейдером и управляющим фонда NZT Rusfond Сергеем Поповым на YouTube-канале «Финам инвестиции».

По словам Попова, обычно российский рынок после президентских выборов корректируется. Сейчас индекс Мосбиржи составляет 3316,33 пункта. Если показатель скорректируется до 3100–3200 пунктов, можно будет докупать бумаги в портфель. Трейдер ожидает, что в этом году индекс Мосбиржи вырастет на 6–8% и достигнет 3500–3600 пунктов.

«6–8% для широкого рынка против, например, 15% по депозиту, который гарантирован и застрахован государством. Вот тут начинаются большие вопросы: зачем мне еще добирать пусть даже 10% с рынка, если есть более консервативные понятные инструменты. И второй момент: если у нас широкий рынок не сможет так вырасти, то куда спускаться? Наверно, во второй, третий эшелон и искать какие-то идеи там», – рассуждает эксперт.

Рынок облигаций
С начала года индекс RGBI упал на 3,3%, до 117,43 пункта. Кабаков замечает обвал ОФЗ до уровней 2022 года. Попов признается, что не приобретает ОФЗ. Сейчас ОФЗ 26238 с погашением в 2041 году торгуется со значительным дисконтом к номиналу: цена облигации – 625 рублей, номинал – 1000 рублей. Доходность к погашению составляет 12,8%.

По словам трейдера, доходность не соответствует уровню риска. «Все видят нашу статистику по инфляции. Все видят, что происходит в экономике. И появился дополнительный риск – это выборы. Здесь вопрос не в том, кого же выберут. Это всегда риск в плане смены правительств, новых налогов, губернаторы полетят, кабинет министров сменится», – говорит Попов.
Эксперт отдает предпочтение корпоративным облигациям с потенциальной доходностью более 30%.

Акции «Мечела»
Вчера индекс Мосбиржи вырос на 0,1%, до 3320,31 пункта. За этот же день обыкновенные акции «Мечела» подорожали на 3,1%, до 290,19 рубля. Сегодня цена бумаг достигла 295,33 рубля.

По итогам 2023 года прибыль компании сократилась на 65% год к году, до 24,25 млрд рублей, это следует из отчета компании по МСФО. За этот же период выручка упала на 6%, до 405,88 млрд рублей, EBITDA – на 25%, до 86,34 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA составила 21%. За прошлый год чистый долг увеличился на 8%, до 250 млрд рублей.

«Компания перешла в рублевую зону в плане долга. Огромный долг под текущие ставки – это неприятно. Когда эта ставка поедет вниз – большой вопрос. Когда они были зависимы от евро и привязаны к LIBOR, меня не особо смущало, что у нас сильно девальвировался рубль (доллар взлетел с 60 до 90 рублей), – для компании это было хорошо», – поясняет трейдер. Акции компании переоценятся, если будет решена проблема с долгом.

По мнению эксперта, на данный момент акции «Мечела» интересны для спекулятивных историй. Попов признается, что пока вышел из спекулятивных позиций «Мечела». С июля до середины ноября 2023 года акции компании выросли на 85%, до 331 рубля. При этом рост не обусловлен позитивными новостями, корпоративными событиями или девальвацией рубля. Вероятно, за разгон акций ответственны спекулянты.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter