Инфляция выше прогнозов не испугала покупателей акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция выше прогнозов не испугала покупателей акций

12 марта 2024 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций во вторник к окончанию основных торгов не показывал единой динамики, реагируя на корпоративные истории и рубль. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,34%, до 3332,49 пункта, отступив от минимумов сессии. Индекс РТС снизился на 0,76%, до 1145,92 пункта, следуя за динамикой валютного рынка.

Рубль на Мосбирже к вечеру ускорил падение и ослабевал чуть более чем на 1%, располагаясь у 91,80 руб, 100,30 руб и 12,75 руб к доллару, евро и юаню соответственно. Российская валюта отступила от краткосрочных значений 90,50 руб, 98,50 руб и 12,50 руб, а говорить о повышенных рисках развития её снижения можно будет при стабилизации пар выше района февральских максимумов 93,50 руб, 100,80 руб и 12,90 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к завершению сессии пребывали акции Русснефти (+5,33%), обыкновенные и привилегированные акции Мечела (+2,79% и +2,29%), бумаги Системы (+2,52%), котировки Новатэка (+1,69%), акции Газпрома (+1,48%), расписки X5 Retail Group (+1,15%). Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка подорожали примерно на 0,3%.

Акции Русснефти повышались без очевидных фундаментальных причин.

В акциях Мечела же, судя по всему, наблюдались коррекционные покупки. По оценкам Kpler, тем временем, экспорт российского угля в Азию до января текущего года снижался в течение шести месяцев подряд и вернулся к росту в месячном исчислении лишь в феврале. Объемы экспорта в азиатский регион во 2-м полугодии прошлого года падали, в частности, во многом из-за роста стоимости фрахта после достижения пиковых значений поставок в весенний период. В феврале сам Мечел сообщил о сокращении чистой прибыли в 2023 году на 65%, до 22,3 млрд руб, а EBITDA – на 25%, до 86,34 млрд руб. Новостей по потенциальным дивидендам компании за прошлый год на данный момент не поступило.

В наибольшем минусе к завершению сессии пребывали котировки Qiwi (-8,08%), бумаги М. Видео (-4,48%), акции Детского мира (-4,23%), котировки ТГК-1 (-2,1%), бумаги Яндекса (-1,39%), акции Селигдара (-1,59%), бумаги Полиметалла (-1,26%). Акции Полюса подешевели на 0,2%.

Во вторник стало известно, что акционеры Qiwi не одобрили обратный выкуп акций компании.

Акции М. Видео корректировались после вчерашнего скачка наверх более чем на 6%. Компания сегодня представила финансовые результаты за 2023 год по МСФО, в которых акцент был сделан на увеличении EBITDA группы на 48,8%, до 21,5 млрд руб при росте маржинальности до 4,95% с 3,6%. М. Видео получила чистый годовой убыток в размере 5,2 млрд руб, который, однако, уменьшился на 30,7% по сравнению с уровнем годовой давности. В 4-м квартале М. Видео при этом заработала чистую прибыль в размере 1,6 млрд руб против убытка 0,9 млрд руб годом ранее, а также сообщила о намерении представить обновленную стратегию и вернуться к обсуждению дивидендов – среднесрочный позитивный сигнал.

Бумаги золотодобытчиков ощущали давление со стороны цен на золото, которые теряли около 1%, несмотря на превысившие ожидания данные по инфляции в США за февраль. Котировки драгоценного металла опустились в район 2170 долл/унц, очевидно, в рамках фиксации прибыли.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с повышением трех основных индексов на 0,6-1,3% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок стремился к новым историческим максимумам, а IT-сектор, в частности, поддерживали превысившие ожидания квартальные результаты Oracle. Акции Oracle подскочили на 11%: компания так же как и Nvidia пожинает плоды популярности технологий искусственного интеллекта. Макроэкономические данные при этом показали, что базовая инфляция в США в феврале замедлилась с 3,9% до 3,8% г/г, а основная ускорилась с 3,1% г/г до 3,2% г/г, что оказалось выше прогнозов 3,7% и 3,1% соответственно. Статистика, однако, не помешала покупкам акций и в моменте не усилила интерес к золоту.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Торги в Европе к вечеру проходили с повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1%, который ускорил рост на фоне покупок в США. Опубликованная во вторник окончательная оценка потребительской инфляции Германии за февраль ожидаемо показала замедление роста цен с 2,9% до 2,5% г/г. Инфляция в крупнейшей экономике еврозоны находится заметно ниже американской. Ситуация на рынке труда Великобритании в январе при этом неожиданно ухудшилась: занятость сократилась на 21 тыс (прогнозировалось +10 тыс), а уровень безработицы вырос с 3,8% до 3,9%. В среду в Соединенном Королевстве также выйдет блок ключевых экономических данных за январь включая ВВП.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ вышли в плюс и росли почти на 1% перед публикацией позже во вторник ежемесячного отчета Минэнерго США по рынку. Отчет ОПЕК, тем временем, не привнес изменений в картину рынка и свидетельствовал о неизменности прогноза организации по темпам роста спроса на нефть в 2024 и 2025 гг, в частности, на 2,2 млн и 1,8 млн барр/день соответственно. В среду отчет Минэнерго США при этом может показать уже 7-ю подряд неделю роста запасов нефти в стране (на этот раза на 870 тыс баррелей). Котировки Brent уже примерно месяц колеблются в диапазоне 81,50 - 84 долл.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки во вторник не придали значимости превысившим ожидания данным по потребительской инфляции в США за февраль. Базовая инфляция при этом немного замедлилась, чего, видимо, пока достаточно «быкам», которые в то же время не ускорили покупки в золоте. Цены на драгоценный металл остаются ниже 2200 долл/унц, а котировки золота в рублях стабильны из-за ослабления российской валюты к доллару. Рынки продолжают верить в скорое смягчение тона ФРС. Индексы Мосбиржи и РТС во вторник воздержались от обновления локальных пиков в связи с динамикой рубля и фиксацией прибыли по некоторым эмитентам. Рублевый индикатор, однако, смог выйти в символический плюс и подтверждает нацеленность на движение к следующему сопротивлению 3360 пунктов.

События дня:

· ВВП, промышленное производство, торговый баланс Великобритании в январе (10.00 мск)

· объем новых кредитов Китая (11.00 мск)

· промышленное производство еврозоны в январе (13.00 мск)

· торговый баланс России в январе (17.00 мск)

· отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)

· индекс потребительских цен России в феврале (19.00 мск)

· квартальные результаты Dollar Tree

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter