Срочный рынок. CPI в США и бурный рост в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Срочный рынок. CPI в США и бурный рост в Китае

12 марта 2024 БКС Экспресс Кокорева Анна
Рубрика «‎Срочный рынок» — главное о крупнейших мировых рынках, доступных для торговли через фьючерсы на Мосбирже. Макродрайверы, специальные исследования и торговые рекомендации — все это поможет инвестору в принятии решений.

Главное

• Nikkei 225 взял паузу.

• Китайский фондовый рынок на волне позитива.

• В США отыгрывают CPI.

Макродрайверы

• Индексы S&P 500 и NASDAQ на торговой сессии в понедельник продолжили снижаться, торги завершились просадкой на 0,11% и 0,41% соответственно. В целом сессия была непримечательная.

Сегодня в США опубликовали статистику по инфляции. Индекс потребительских цен в феврале вырос на 0,4% месяц к месяцу (м/м), что является максимальным увеличением с сентября прошлого года. Темпы роста индекса потребительских цен за последние 12 месяцев повысились до 3,2% с 3,1%. 12-месячный базовый показатель снизился до 3,8% с 3,9%. Сегодняшние данные подтвердили рост инфляции — это усилит опасения Уолл-стрит относительно сроков достижения ее целевого уровня в 2%. Сомнения в отношении понижения процентных ставок в ближайшие месяцы возрастут.

На премаркете индексы демонстрируют рост. Анализируя американскую макростатистику, важно помнить одно правило: хорошие данные — это хорошо, плохие — тоже хорошо.

Среди корпоративных событий, пожалуй, стоит отметить финансовую отчетность Oracle за III квартал 2024 г. Компания представила сильные финансовые показатели на фоне высокого спроса на серверы для искусственного интеллекта и расширения облачной инфраструктуры. Акции компании на постмаркете выросли на 14%.

Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF-6.24) и NASDAQ (NASD-6.24) на Московской бирже растут.

• Европейский рынок (STOX-6.24) возобновил рост. Заседание еврогруппы продолжается. Статистика по потребительской инфляции в Германии за февраль в рамках ожиданий. На Мосбирже динамика положительная.

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-6.24) продолжает подъем. Индекс вырос на 14% от январских минимумов. Некоторые инвестдома полагают, что китайский фондовый рынок достиг дна и, вероятно, готов к развороту.

• Nikkei 225 (NIKK-6.24) сделал остановку в нисходящем движении. Относительно вчерашних уровней закрытия индекс снижается на 0,06%, однако внутридневная динамика во вторник восходящая. Тревожные настроения инвесторов относительно возможного ужесточения денежно-кредитной политики Банка Японии сохраняются, дальнейшее снижение индекса может возобновиться.

• Золото (GOLD-6.24) дешевеет. Рост инфляции в феврале заставил быков остановиться на некоторое время после того, как котировки обновили рекордные уровни.

• Нефть (BR-6.24) снижается на фоне публикации отчета ОПЕК и торгуется в районе $81,74.

• Фьючерс на природный газ (NG-6.24) растет после падения в течении трех сессий подряд. В целом сохраняется нисходящий тренд.

Срочный рынок. CPI в США и бурный рост в Китае


Разворот или технический отскок

Китайский фондовый рынок захлестнула волна позитива. Индекс Hang Seng вырос на 14% от январских минимумов. Более существенный рост демонстрируют индексы технологического сектора Hang Seng Tech и ChiNext — на 20% и 29% от февральских минимумов соответственно. Такой подъем в индексе технологий связан с твердыми намерениями Китая активно поддерживать инновационные технологии и возобновляемые источники энергии.

Похоже, сомнения инвесторов относительно эффективности принимаемых правительством КНР мер по спасению экономики развеиваются. По данным Morgan Stanley, свой взгляд на китайский рынок поменяли и иностранные инвесторы, приостановив продажи. Некоторые инвестдома полагают, что китайский рынок, наконец, нащупал дно и развернулся.

На мой взгляд, торопиться с выводами пока не стоит. В ближайшие месяцы инвесторы все еще будут искать подтверждения своего бычьего настроя в дальнейших действиях правительства и детально оценивать эффект от текущих мер, вглядываясь в статистические данные.



Тем не менее шансы достигнуть отметки 17 500 очень велики. Если к моменту приближения индекса к данной цели появится новая порция позитива, то потенциал роста расширится вплоть до 19 000.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter