Золото: повышаем таргет до $2350 за унцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото: повышаем таргет до $2350 за унцию

13 марта 2024 Тинькофф Банк | Золото
За прошедшие три недели цена золота выросла более чем на 8%, практически достигнув нашей целевой отметки в $2200 за унцию. При этом ключевые драйверы роста золота сохраняются и, вероятно, будут актуальными на протяжении всего 2024 года.

Переход ФРС США к снижению ставки, ожидаемый в середине 2024 года

Этот фактор остается наиболее значимым для роста цен на золото. Так, на протяжении последних нескольких месяцев мы наблюдали снижение реальных доходностей в США по мере того, как рынок становился все более уверенным в приближении момента начала цикла снижений ставки. На этом фоне золото показало отличную динамику (+17% с начала октября 2023-го). На горизонте года мы ожидаем продолжения снижения реальных долларовых доходностей, которое может ускориться ближе к фактическому началу процесса смягчения монетарной политики американским регулятором.

Повышенные объемы покупок золота со стороны центробанков

За два предыдущих года спрос на драгметалл со стороны центробанков был крайне высоким. В 2022 году объем чистых покупок установил рекорд за десятилетия, составив около 1082 тонн, а результат 2023 года лишь немного уступил недавнему рекорду — 1037 тонн. При этом среднегодовой объем чистых покупок за 10 лет (2012–2021 годы) составлял только 516 тонн. Наблюдаемый рост спроса связан, в том числе, с возросшей геополитической напряженностью и рисками глобальной рецессии. Так, одним из крупнейших покупателей золота остается Китай, который возобновил покупки в 2022 году после трехлетнего перерыва на фоне дальнейшего ухудшения отношений с США и повышения напряженности вокруг ситуации с Тайванем. В 2024 году мы ожидаем сохранения повышенного спроса на золото со стороны центробанков.

Золото: повышаем таргет до $2350 за унцию


Геополитическая напряженность

Последние два года были богаты на геополитические потрясения. Нарастающая поляризация в мировой политике ведет к росту неопределенности и рисков для всех участников глобальной экономики, что повышает востребованность золота как защитного инструмента.

Слабость ряда крупных экономик и сохраняющиеся риски рецессии

В первую очередь это относится к экономике еврозоны, которая является третьей в мире по размеру после США и Китая. Риски рецессии для еврозоны остаются достаточно высокими — экономики ряда стран в ее составе стагнируют или даже сокращаются под давлением высоких процентных ставок. Этот фактор поддерживает привлекательность золота как защитного актива.

С учетом оценки данных факторов, мы повышаем целевую цену для золота на горизонте следующих 12 месяцев до $2350 за унцию. Потенциал роста с текущих уровней — около 7,9%. Отметим, что для российских инвесторов золото является отличным инструментом валютной диверсификации, который не подвержен инфраструктурным рискам. Поскольку мы ждем ослабления рубля на горизонте года, покупка оцениваемых в долларах активов по текущему курсу выглядит привлекательно.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter