Сроки снижения ставки ФРС могут сдвинуться на более позднее время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сроки снижения ставки ФРС могут сдвинуться на более позднее время

13 марта 2024 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Опубликованный отчет BLS показал, что инфляция в США в феврале в месячном выражении ускорилась до +0,4% м/м (максимум с сентября прошлого года) по сравнению с 0,3% м/м в январе, ускорение идет второй месяц подряд. Эти данные совпали с ожиданиями рынка. В годовом выражении общая инфляция ускорилась до 3,2% г/г против 3,1% г/г в январе (консенсус-прогноз предполагал сохранение на январском уровне). Более 60% в приросте индекса потребительских цен в феврале обеспечили рост стоимости бензина и платы за жилье.

Базовая инфляция (Core CPI), не включающая продукты питания и энергоресурсы и считающаяся более устойчивым показателем инфляции, сохранила январские темпы +0,4% м/м (рынок ожидал замедление до 0,3% м/м). В годовом выражении базовая инфляция снизилась с 3,9% до 3,8% (минимум с мая 2021 г, но выше консенсус-прогноза 3,7% г/г).

Инфляция значительно снизилась с 40-летнего максимума июня 2022 г (9,1%), но в последние месяцы ее снижение приостановилось, и «последняя миля» к цели 2% остается наиболее трудной. Как показывают отчеты ФРБ Нью-Йорка и Мичиганского университета, вновь начали расти и инфляционные ожидания.

Данные по инфляции сейчас интересны рынку прежде всего с точки зрения ожиданий будущей траектории процентной ставки ФРС (ближайшее заседание пройдет уже на следующей неделе, 19-20 марта). На прошлой неделе, выступая в Конгрессе США, Дж. Пауэлл отметил, что прогресс в дальнейшем снижении инфляции не гарантирован и, перед тем как приступить к снижению ставок, комитет по открытым рынкам хотел бы видеть «еще несколько больше данных», подтверждающих устойчивое замедление инфляции и выразил надежду, что «мы недалеко от этого».

В сочетании с неоднозначным отчетом по рынку труда США (рост рабочих мест превысил консенсус-прогноз, но данные за прошлые 2 месяца были пересмотрены в сторону снижения, безработица выросла до максимума за 2 года, а месячный рост зарплат замедлился до 2-летнего минимума) устойчивость инфляции в январе-феврале может рассматриваться ФРС как подтверждение настроя не спешить со снижением ставки. Базовый прогноз рынка, в соответствии с которым первое снижение ставки ФРС может произойти в июне, пока остается в силе (фьючерсы CME оценивают его с вероятностью около 70%, после выхода отчета оценка незначительно снизилась). Однако сейчас это видится менее определенным – во всяком случае, это будет определяться данными, которые будут выходить в ближайшие месяцы. Не исключено, что рынку придется вновь сокращать свои ожидания по скорости снижения ставки, уже заметно снизившиеся с начала года.

Ускорению общей инфляции способствовал рост цен на энергоресурсы (+2,3% м/м, в т.ч. бензин подорожал на 3,8% м/м). Цены на продовольствие в феврале не изменились.

Основной вклад в базовую инфляцию по-прежнему вносит рост цен на жилье, хотя он замедлился по сравнению с январским значением (0,4% м/м против 0,6% м/м). Кроме того, вклад в базовую инфляцию внесли рост цен на страхование автомобилей (0,9% м/м), цены на авиабилеты (3,6% м/м), одежду (0,6% м/м), подержанные автомобили (+0,5% м/м). Снизились в цене новые автомобили (-0,1% м/м) и медицинские услуги (-0,1%).

В годовом выражении примерно 2/3 базовой инфляции пришелся на рост цен на жилье (+5,7% г/г).

Несколько замедлился рост цен на услуги (без учета цен на энергоресурсы) – с 0,7% м/м в январе до 0,5% м/м. Впрочем, это может быть связано с сезонным фактором - на январь приходится сезонное повышение цен на услуги. Относительно хорошей новостью можно считать замедление supercore inflation (услуги, без учета цен на жилье, энергоресурсы и продукты питания) до 0,47% м/м по сравнению с 0,85% м/м в январе. Эту компоненту инфляции ФРС отслеживает особенно внимательно, считая, что она больше других отражает инфляционное давление, связанное с напряженным рынком труда.

Важным фактором является повышение инфляционных ожиданий населения, которое, в частности, отмечается в февральском обзоре ФРБ Нью-Йорка. Медианные инфляционные ожидания остались неизменными на уровне 3,0% на горизонте в один год, увеличились c 2,4% до 2,7% на горизонте на три года и c 2,5% до 2,9% на горизонте пять лет. По данным опроса Мичиганского университета, в феврале инфляционные ожидания населения на год вперед повысились с 2,9% до 3%, а на горизонте 5 лет не изменились (2,9%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter