Две звезды, которые блестят по-разному: биткоин и золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Две звезды, которые блестят по-разному: биткоин и золото

13 марта 2024 Business Insider | Bitcoin Золото
Биткойн и золото достигли новых рекордных максимумов. Криптовалюта растет после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила спотовые ETF, поддерживаемая предстоящим "халвингом". Скупка золота центральными банками, похоже, привела к тому, что цена на металл в этом году достигла удивительных уровней

Биткоин и золото сейчас движутся в тандеме, и на прошлой неделе и цифровая валюта, и драгоценный металл достигли новых рекордных максимумов.

Этот рост пришелся на относительно спокойный период для рынка акций: базовый индекс S&P 500 вырос всего на 3% за последний месяц, так как инвесторы все еще пытаются понять, каким будет следующий шаг Федеральной резервной системы по процентным ставкам.

По мнению аналитиков, золото и то, что некоторые называют его цифровым эквивалентом (биткоин), по-разному выигрывают от необычной макроэкономической ситуации, когда инфляция и процентные ставки остаются главным приоритетом для рынка.

"Я думаю, что на самом деле это просто совпадение - золото привлекает определенных людей, а биткоин привлекает других инвесторов", - сказала Business Insider Кэтлин Брукс, директор по исследованиям онлайн-брокерской компании XTB. "Однако на данный момент, похоже, эти альтернативные классы активов находятся там, где они есть".

"Несколько факторов привели их к новым рекордам, но то, что они растут одновременно, - это причуда макроэкономического фона".

Биткоин-блиц
После нескольких тяжелых лет биткоин начал 2024 год на ура. Его курс превышает 73 000 долларов США, а с 1 января он вырос почти на 75 %, согласно индексу CoinDesk, который отслеживает его цену.

Этот рост превысил предыдущий максимум около $69 000, установленный в ноябре 2021 года на пике последнего криптовалютного пузыря:

Две звезды, которые блестят по-разному: биткоин и золото


В январе Комиссия по ценным бумагам и биржам США дала старт звездному ралли биткоина, одобрив 11 спотовых ETF, что позволило шквалу институциональных инвесторов впервые вложить средства в криптовалюту.

В последнее время инвесторы все чаще говорят о предстоящем событии "сокращение вдвое", которое, как ожидается, произойдет в апреле. Это сократит вознаграждение за майнинг новых блоков в два раза, что в прошлом способствовало росту цены биткоина за счет сокращения предложения.

«Распространение биткоина на пространство ETF имело масштабный характер», — сказал Брукс. «Прошлые сокращения вдвое оставались незамеченными, но на этот раз все по-другому: в условиях ажиотажа, когда биткойн стал так популярен, это обстоятельство должно помочь поддержать спрос».

Золотой забег
Рост золота в начале 2024 года был более скромным - но это само собой разумеется, когда вы имеете дело с активом, который инвесторы склонны рассматривать как "тихую гавань", определяемую его низкой волатильностью.

Драгоценный металл немного упал во вторник, но все еще растет примерно на 4,5% с начала года до $2159 за тройскую унцию. Это выше предыдущего рекордного максимума в $2140, достигнутого в декабре:



Центральные банки таких стран, как Китай, Турция и Индия, в последние месяцы активно скупали золото, что способствовало росту его цены.

Судя по всему, они скупают золото, чтобы диверсифицировать свои резервы, в то время как другие основные активы, такие как доллар США, падают, поскольку трейдеры готовятся к тому, что ФРС начнет снижать процентные ставки.

"Золото очень сильно зависит от центральных банков, без сомнения", - сказал BI Марк Оствальд, главный экономист ADM Investor Services International.

"Они чувствуют себя неуютно из-за того, что в их портфелях слишком много долларов. Других альтернатив не так много, но золото - одна из них".

Аналитики также считают, что сильный рост золота в последнее время подчеркнул его статус убежища для инвесторов, в то время как военные конфликты на Украине и в Газе затягиваются, а более высокая, чем ожидалось, инфляция все еще вызывает беспокойство на рынке.

Биткойн и золото - два самых горячих актива на рынке прямо сейчас - только по совершенно разным причинам.

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter