Индекс Гособлигаций на МосБирже обновил минимум года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Гособлигаций на МосБирже обновил минимум года

13 марта 2024 PRAVDA Invest | ОФЗ

Наши мысли на этот счет

Многие инвесторы обратили внимание на снижение цен ОФЗ.
🔘Ценовой индекс гособлигаций RGBI с начала года в минусе на 3% при дюрации 4,7 лет.
🔘Длинная ОФЗ 26238 с начала года потеряла 6% стоимости. Это может казаться странным, в особенности на ожиданиях смягчения денежно-кредитной политики.

❗Сегодня попытаемся разобраться с этим, а также с тем, какая ОФЗ сейчас кажется нам привлекательнее. 👇

Начнем с того, что у нас есть ключевой документ: среднесрочный прогноз Банка России. Из него следует, что средняя КС до конца года будет 13,2-15,5% годовых. Верхней границе коридора ЦБ в этом случае будет соответствовать уровень 13,0% годовых после декабрьского заседания регулятора.

Текущей цене длинной ОФЗ 26238 соответствует доходность 12,8%. Это ниже не только текущей КС, но и наиболее вероятной (по крайней мере, по нашему мнению) ставке на конец года. И объективно говоря, скорее соответствует КС ~11%.
Чем дольше ЦБ держит высокую КС и чем меньше вероятность ее близкого и резкого снижения, тем менее адекватной кажется текущая оценка длинных ОФЗ и тем потенциально волатильнее дальний конец кривой.
Иными словами, значительная, если не вся доля движения КС вниз уже заложена в цену ОФЗ. На плавное смягчение ДКП котировки ОФЗ могут не отреагировать вообще, тогда инвестор заработает только текущую доходность, которая вряд ли сильно отклонится от 10% годовых. Либо могут отреагировать, но тогда снижение ставки должно сопровождаться ростом ожиданий еще бОльшего снижения ставки в 2025 году, основания для чего пока не очевидны.

В то же время RUONIA-based ОФЗ при реализации обозначенного выше сценария траектории ЦБ принесет до декабря 15,0-15,5% годовых.

А вот если ЦБ по тем или иным причинам вновь сдвинет прогноз смягчения ДКП вправо, то рост доходностей ОФЗ продолжится, и убытки держателей длинных бумаг вырастут еще сильнее.

Особняком в сегодняшней конъюнктуре стоят инфляционные ОФЗ (линкеры). Линкеры за счет резкого увеличения реальной процентной ставки разочаровали ожидания многих инвесторов в них в 2023-начале 2024 года. Но сейчас инвестор в ОФЗ 52002 получит +5,9% годовых к инфляции, и это самая большая ставка доходности линкера в мире.

Если ЦБ сможет прижать инфляцию, то реальная ставка со временем снизится, что позволит заработать на курсовой переоценке линкеров. А если нет, то инвестор получит хороший хедж портфеля, выплачивающий инфляцию + 5,9% годовых.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter