Toyota согласилась на самое большое повышение зарплат за четверть века » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Toyota согласилась на самое большое повышение зарплат за четверть века

13 марта 2024 finversia.ru | Toyota
Toyota Motor согласилась обеспечить фабричным работникам самое большое повышение оплаты труда за 25 лет. Эти меры усиливают ожидания по поводу того, что резкое повышение производителями заработной платы даст центральному банку Японии свободу действий для внесения ключевых изменений в денежно-кредитную политику на следующей неделе.

Toyota, Panasonic, Nippon Steel и Nissan оказались в числе крупнейших компаний Japan Inc, которые согласились полностью удовлетворить требования профсоюзов о повышении заработной платы на ежегодных переговорах по заработной плате, которые завершаются сегодня.

За переговорами, которые долгое время были определяющей чертой обычно совместных отношений между японским менеджментом и трудящимися, в этом году внимательно следят, поскольку ожидается, что повышение заработной платы поможет центральному банку положить конец многолетней политике отрицательных процентных ставок уже на следующей неделе.

Компания Toyota, крупнейший в мире автопроизводитель и традиционный лидер ежегодных переговоров, согласилась с требованиями ежемесячного повышения заработной платы на целых 28 440 иен ($193) и рекордных выплат бонусов. Следуя прежней практике, компания не назвала процентную цифру повышения зарплаты.

«Мы наблюдаем сильный импульс для повышения заработной платы», — заявил журналистам главный представитель правительства Японии и главный секретарь кабинета министров Ёсимаса Хаяси. «Важно, чтобы сильный импульс повышения заработной платы распространился на малые и средние компании», — подчеркнул он.

Премьер-министр Фумио Кисида сделал прекращение многолетнего скудного роста заработной платы главным приоритетом для стимулирования слабых потребительских расходов. Рост заработной платы в Японии значительно отстает от среднего показателя по группе богатых стран ОЭСР.

Банк Японии также внимательно следит за результатами, поскольку это ключевой момент при принятии решения о том, когда положить конец отрицательным ставкам, действующим с 2016 года.

Центробанк, который намного дольше других мировых регуляторов придерживался масштабных стимулов и сверхнизких ставок в попытке оживить умирающую экономику, собирается провести свое следующее заседание по определению политики 18-19 марта.

Результаты ежегодных переговоров по заработной плате в этом году имеют решающее значение при определении сроков выхода из масштабного стимулирования, об этом заявил в парламенте председатель Банка Японии Кадзуо Уэда.

По данным крупнейшей профсоюзной организации Японии Rengo, работники крупных компаний потребовали ежегодного повышения на 5,85%. Если соглашение будет достигнуто, впервые за 31 год рост преодолеет уровень в 5%.

Хисаси Ямада, старший экономист Японского исследовательского института и эксперт по вопросам труда, оценил общий рост в 4,2–4,3%, исходя из «довольно сильных» ответов на данный момент, и, возможно, более 5% для ведущих компаний.

Он объяснил этот рост тенденцией к повышению заработной платы во всем мире, нехваткой рабочей силы внутри страны и инфляцией.

«Тем не менее, неясно, насколько устойчивы такие высокие повышения заработной платы, и распространится ли тенденция повышения заработной платы на малые и средние компании в будущем», — сказал Ямада.

Еще одним позитивным сигналом является то, что Японская ассоциация рабочих металлургии, машиностроения и обрабатывающей промышленности (JAM), профсоюз, представляющий рабочих мелких производителей, заявила, что повышение заработной платы, обеспеченное ее членам, превзошло ожидания, и произошло изменение в мышлении рабочих.

«Японцы, наконец, начинают понимать, что разрыв между заработной платой внутри и за пределами страны значительно увеличивается», — заявил журналистам председатель JAM Катахиро Ясукоти.

В более мелких компаниях в Японии работают семь из 10 работников, но они вряд ли могут предложить значительное повышение заработной платы, поскольку у них меньше рычагов, позволяющих переложить расходы на клиентов.

Акихиро Канеко, председатель Японского совета профсоюзов металлургов, поддержал мнение Ясукоти, выразив надежду на то, что результаты этого года могут привести к благоприятному циклу повышения заработной платы и инфляции.

Ведущие компании, такие как Toyota, находятся под давлением со стороны правительства, требующего способствовать повышению заработной платы в нижних сегментах, чтобы реальная заработная плата, скорректированная с учетом инфляции, могла обратить вспять 22-месячную полосу последовательных падений.

«Мы надеемся, что наши результаты смогут распространиться на всех наших поставщиков», — заявил журналистам директор по персоналу Toyota Таканори Адзума.

«Нам нужно продолжать просить поставщиков первого уровня передавать это поставщикам второго уровня и так далее», — сказал он, добавив, что в конечном итоге решения о заработной плате остаются за каждой отдельной компанией.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter