Сегодня пройдет обновление Dencun для Ethereum » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня пройдет обновление Dencun для Ethereum

13 марта 2024 РБК | Ethereum
Сегодня, ориентировочно в 16:55 мск, блокчейн Ethereum претерпит масштабное обновление, получившее рабочее название Dencun и порядковый номер EIP-4844. Оно внесет ряд важных технических изменений, направленных на повышение эффективности работы Ethereum и ускорение работы сетей второго уровня (L2), построенных поверх него, пишет РБК Крипто.

Обновление Dencun позволит ввести новый тип транзакций, которые сделают решения второго уровня (сети L2) для Ethereum, такие как Arbitrum или Optimism, Polygon или Base, быстрее и дешевле.

Аналитики из Grayscale отмечают, что в настоящее время производительность Ethereum ограничена низкой пропускной способностью и высокими затратами для пользователей. Cредняя комиссия за транзакцию в размере $2,3 значительно дороже, чем у конкурентов, что может привести к переходу пользователей на другие блокчейны.

Сократить расходы на комиссии в сети планируется за счет внедрения транзакций, содержащих так называемые BLOB, которые включают только хэш-ссылку на данные объекта и хранятся вне блокчейна, что приводит к снижению издержек на обработку и хранение информации.

До конца не ясно, на сколько Dencun снизит комиссию за транзакции для конечных пользователей сетей второго уровня. Некоторые эксперты оценивают снижение в 10–20 раз. По подсчетам Grayscale, в 2024 году средние комиссии основных сетей второго уровня варьируются от $0,15 до $0,60.

Транзакция, которая раньше могла стоить $1, теперь может обойтись всего в ¢1. Аналогично транзакция, стоившая ранее несколько центов, теперь будет стоить лишь долю цента, пишет Bloomberg. В комментарии изданию Карл Флёрш, сооснователь проекта Optimism, чья технология используется во многих сетях второго уровня, напомнил, что в конечном итоге комиссии все равно вырастут, но не назвал конкретные сроки.

Обновление позволит увеличить количество обрабатываемых транзакций в секунду, что может привести к более широкому внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в играх созданных на блокчейне, отмечают эксперты. В сфере децентрализованных финансов, где пользователи напрямую торгуют и берут взаймы друг у друга, автоматизированные маркетмейкеры смогут внедрять сложные торговые стратегии на основе ИИ.

Обновление Dencun может послужить катализатором для запуска большего количества сетей второго уровня с минимальными затратами, что может стать дополнительным выигрышем для Ethereum, который привлечет часть новых пользователей в свою собственную экосистему.

Полноценное внедрение этого апдейта также называют предпосылкой того, что Ethereum может превзойти по темпам роста в 2024 году как биткоин, так и другие криптовалюты и увеличит свою в долю в криптоэкосистеме.

В Grayscale считают, что предстоящее техническое обновление блокчейна Ethereum, дефляционная модель эмиссии второй криптовалюты, сгенерированный доход на уровне $2 млрд за прошлый год, а также ожидаемое решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по биржевым фондам (ETF) на базе ETH в мае 2024 года могут выступить драйверами роста Ethereum.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter