Индекс Hang Seng: рост прибылей и хорошая оценка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Hang Seng: рост прибылей и хорошая оценка

13 марта 2024 БКС Экспресс | Hang Seng
Начинаем аналитическое покрытие индекса Гонконгской биржи Hang Seng с «Позитивного» взгляда и целевого уровня 19 700 (потенциал роста — 15%). Мультипликаторы индекса находятся ниже среднеисторических значений, а рынок ожидает самых высоких темпов роста чистой прибыли компаний, входящих в Hang Seng, за последние 5 лет.

Главное

• Сильная динамика индекса за последний месяц: +9%. Драйверы: улучшение настроений на рынке, восстановление экономики.

• Потребительские цены в феврале вышли в положительную зону.

• В 2024 г. рынок закладывает рост EPS на 15% у компаний индекса.

• Мультипликаторы находятся ниже средних значений: P/E 7,9х.

• «Позитивный» взгляд, целевой уровень 19 700, потенциал роста — 15%.

Индекс Hang Seng: рост прибылей и хорошая оценка


Описание индекса

Индекс Hang Seng (HSI) — фондовый индекс, куда входят 82 крупнейшие публичные компании Китая, торгующиеся на Гонконгской фондовой бирже. Индекс рассчитывается по методу средневзвешенной капитализации.



Состав Hang Seng пересматривается раз в квартал, ребалансировка тоже ежеквартальная. Крупнейшие компании индекса: HSBC, Alibaba, Tencent, AIA, CCB, Meituan, China Mobile, ICBC, Hong Kong Exchanges and Clearing, Bank of China. Среднегодовая доходность индекса за последние 10 лет — 3%.



Инвестиционное заключение

Слабая динамика из-за экономики и геополитики. В 2023 г. Hang Seng потерял 14%. Негативная динамика индекса была вызвана рядом факторов. Во-первых, весь год китайская экономика не отличалась убедительными макроданными. Во-вторых, прибыль компаний индекса была отрицательной. Третий фактор — геополитическая напряженность, в первую очередь с США.

Несмотря на относительно слабые макроданные, ВВП за 2023 г. вырос на 5,2%, превысив целевой уровень в 5%. В этом году правительство Китая также установило планку для роста ВВП в 5%.



Экономика и настроения на рынке постепенно восстанавливаются. Один из показателей слабого внутреннего спроса в КНР — динамика индекса потребительских цен. С октября 2023 г. по январь 2024 г. потребительские цены были в отрицательной зоне, но в феврале вышли в положительную: рост на 0,7% — лучше ожиданий рынка. Это может указывать на постепенное восстановление внутреннего спроса.

Об улучшении настроений говорит постепенный возврат иностранных инвесторов на рынок акций после шести месяцев чистых оттоков. За последний месяц индекс Hang Seng вырос на 9%, в том числе на фоне улучшения настроений.



Рост прибыли восстанавливается. Рынок ожидает, что в 2024 г. выручка и чистая прибыль компаний, входящих в Hang Seng, вырастут на 16% и 15% соответственно. Сильная динамика финансовых показателей во многом связана с низкой базой 2023 г., а также с постепенным восстановлением операционных результатов компаний после периода спада.



Привлекательная оценка. Текущий мультипликатор Р/Е Hang Seng — 7,9х при среднем 10,3х за последние 5 лет. Дисконт составляет 23%. Учитывая текущие уровни рыночных мультипликаторов и ожидаемые высокие темпы роста прибыли, мы присваиваем индексу Hang Seng «Позитивный» взгляд.

Наш целевой уровень по индексу — 19 700 пунктов с потенциалом роста в 15% на ближайшие 12 месяцев.



Риски

• Слабые финансовые результаты компаний могут привести к падению или минимальному росту корпоративных прибылей.

• Обострение геополитической напряженности между Китаем и США и/или с другими странами.

• Ухудшение ситуации в экономике: возврат к дефляции, падение рынка недвижимости.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter