Срочный рынок. Дорогое золото, дешевый газ и экспирация » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Срочный рынок. Дорогое золото, дешевый газ и экспирация

13 марта 2024 БКС Экспресс Кокорева Анна
Главное

• Золото на максимумах.

• Китайский фондовый рынок сбавил обороты.

• В США индексы возобновили рост.

Макродрайверы

• Индексы S&P 500 и NASDAQ завершили торговую сессию 12 марта ростом на 1,12% и 1,54% соответственно. На премаркете индекс S&P 500 демонстрирует нулевую динамику, NASDAQ снижается.

Вчера в США была опубликована статистика по инфляции. Данные оказались немного хуже ожиданий. На премаркете индексы просели, однако в течение основной торговой сессии потери были отыграны с лихвой. Новостной фон к сегодняшним торгам сложился нейтральный.

Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF-6.24) и NASDAQ (NASD-6.24) на Московской бирже растут.

• Среди корпоративных новостей стоит выделить события, развернувшиеся вокруг компании Boeing. Крупнейший в мире производитель авиационной, космической и военной техники провалил 33 из 89 тестов, проведенных Федеральным управлением гражданской авиации (FAA) на самолетах MAX.

Акции Boeing по итогам торгов 12 марта упали более чем на 4% и продолжают снижаться на премаркете. Западные СМИ назвали их «самым бесполезным активом на руках у инвесторов».

• Европейский рынок (STOX-6.24) растет. Данные по объемам промышленного производства в Европе оказались хуже ожиданий. В январе показатель снизился на 3,2% м/м и на 6,7% г/г, что стало самым большим снижением с осени 2020 г.

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-6.24) незначительно растет.

• Nikkei 225 (NIKK-6.24) возобновил снижение. Ночью будут опубликованы данные, отражающие интерес иностранных инвесторов к японским акциям.

• Золото (GOLD-6.24) цены на золото возобновили рост после падения на предыдущей сессии. Инвесторы переварили данные по инфляции в США и все еще надеются на понижение процентных ставок в июне.

• Нефть (BR-6.24) дорожает и торгуется в районе $83. ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2024 г. и 2025 г. на уровне 2,2 млн и 1,8 млн баррелей в сутки (б/с) соответственно. В абсолютном значении в текущем году спрос на нефть в мире может достичь 104,46 млн б/с, а в 2025 г. — 106,3 млн б/с.

В конце дня Штаты опубликуют данные по запасам сырой нефти.

• Фьючерс на природный газ (NG-6.24) продолжает падать. Международное энергетическое агентство США (EIA) понизило прогноз по ценам на газ на 2024 г. Основной причиной его снижения стал высокий уровень запасов ПХГ на фоне мягкой зимы.

EIA ожидает, что спотовые цены Henry Hub останутся ниже $2 за млн БТЕ во II квартале, поскольку запасы природного газа в США к концу зимнего отопительного сезона превысят средний показатель за пять лет на 37%.

Срочный рынок. Дорогое золото, дешевый газ и экспирация


Экспирация

15 марта на Московской бирже состоится экспирация мартовских контрактов на SPYF, HANG, NASD, STOX, NIKK. Это значит, что к этому моменту необходимо перенести позиции в другой контракт, если планируется их удержание. Волатильность в этот период может несколько возрасти.

Тем не менее, несмотря на силу влияния периода экспирации на рынок базового актива, не стоит забывать, что оно имеет краткосрочный характер.

Следующие актуальные контракты — июньские.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter