Минфин признал несостоявшимся аукцион по размещению ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин признал несостоявшимся аукцион по размещению ОФЗ

13 марта 2024 БКС Экспресс | ОФЗ
Минфин сообщил, что сегодняшний аукцион по размещению облигаций федерального займа с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД) выпуска № 26219RMFS на сумму 10 млрд руб. признан несостоявшимся. Причина — отсутствие заявок по приемлемым уровням цен.

В последние недели на российском долговом рынке наблюдаются распродажи облигаций. Индекс RGBI планомерно сдает позиции с конца января, последняя серия снижения составляет семь сессий. Индикатор достиг самых низких уровней с апреля 2022 г., пробив минимум, установленный в конце октября 2023 г.

Ключевой негатив для ОФЗ — неопределенность с началом снижения ключевой ставки, а также скорость этого процесса. Банк России отмечает риски продолжения роста годовой инфляция вплоть до середины 2024 г. из-за эффекта базы, в случае сохранения повышенных темпов роста цен. Об этом говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ, вышедшем 12 марта.

Дополнительное давление на котировки облигаций оказывает обесценивание рубля, которое на более длительном периоде уменьшает их реальную доходность. К тому же угроза существенного и продолжительного снижения курса национальной валюты усиливает риски всплеска инфляции, что заставит ЦБ дольше сохранять жесткие денежно-кредитные условия.

Минфин признал несостоявшимся аукцион по размещению ОФЗ

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter