Юань продолжает теснить валюты недружественных стран во внешней торговле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань продолжает теснить валюты недружественных стран во внешней торговле

13 марта 2024 БКС Экспресс | Юань
Юань становится доминирующей валютой в структуре российского экспорта и импорта. Об этом свидетельствуют данные Банка России, опубликованные в Обзоре рисков финансовых рынков за февраль 2024 г. Так, в январе доля юаня в экспортной выручке выросла до 40,8%, а в расчетах за импорт — до 38,5% (в стоимостном выражении — $13,2 и $9,1 млрд соответственно).

Юань продолжает теснить валюты недружественных стран во внешней торговле


В ближайшей перспективе доля юаня во внешнеторговых расчетах России, вероятно, продолжит расти ввиду дальнейшей переориентации бизнеса на азиатские рынки. В этой связи интерес к биржевому юаню будет расти пропорционально. На фоне празднования китайского Нового года объемы торгов юанем в январе-феврале несколько снизились, ожидаем возврата к предпраздничным уровням в марте.

Юань или фьючерсы

О валютных рисках больше стоит думать тем, кто остается в валюте недружественных стран, при этом используя для инвестирования валютные пары напрямую. Вследствие усиливающегося санкционного давления и регуляторного надзора в части валютного контроля работа с фьючерсами на валютные пары доллар/рубль и евро/рубль может быть более предпочтительной.

Контракты на пары USD/RUB, EUR/RUB — расчетные, а не поставочные. То есть в дату экспирации покупатель фьючерса получит разницу между ценой покупки и текущей ценой базового актива. При этом вечные фьючерсы не требуют перекладываться из контракта в контракт. С базовым активом расчетные фьючерсы связаны только стоимостью, поэтому санкционных рисков не несут. Подробнее о преимуществах торговли фьючерсами читайте в специальном материале.

В качестве страховки на волатильность цены фьючерса стоит оставить на счете сумму в размере 4–6 гарантийных обеспечений. Участникам рынка доступны вечные фьючерсы на пары:

• USD/RUB — Код: USDRUBF
• EUR/RUB — Код: EURRUBF

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter