Ради низких комиссий: обновление Dencun развернуто в главной сети Эфириума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ради низких комиссий: обновление Dencun развернуто в главной сети Эфириума

14 марта 2024 bits.media | Ethereum
Одиннадцать месяцев у Эфириума не было по-настоящему знаковых новостей: с тех пор как 13 апреля 2023 года состоялась обновление Shapella. И вот, 13 марта 2024 года запущен Dencun. Это обновление призвано сделать транзакции более дешевыми. Как это работает?

Новое обновление
Обновление было развернуто в главной сети Эфириума около 16:55 по московскому времени. Цена второй по капитализации криптовалюты с той минуты поменялась незначительно, прибавив 0,05%.

Ради низких комиссий: обновление Dencun развернуто в главной сети Эфириума


Что же несет Dencun? И какие изменения стоит ожидать?

Что такое Dencun
Dencun – это общее название обновления в сети Эфириума, которое на самом деле делится на два отдельных нововведения: Deneb и Cancun. Денеб – это самая яркая звезда в созвездии Лебедя, а Канкун – город в Мексике.

Deneb
Deneb – это обновление уровня консенсуса (Beacon chain), на котором происходит формирование блоков. Оно состоит из ряда предложений по улучшению Эфириума (EIP). Всего их пять штук:
- EIP-4788: включение сводки с уровня консенсуса в виртуальную машину Эфириума (EVM);
- EIP-4844: прото-данкшардинг, направленный на увеличение масштабируемости сети.
- EIP-7044: постоянный доступ к подписанному выходу валидатора из стейкинга;
- EIP-7045: увеличение времени аттестации блоков для валидаторов;
- EIP-7514: обновление максимального роста валидаторов с экспоненциального на линейный, путем уменьшения лимита оттока эпохи.

Cancun
Cancun – это обновление уровня исполнения, на котором происходит реализация транзакций и смарт-контрактов. Здесь также реализуются несколько предложений по улучшению Эфириума. Некоторые из них те же самые, что и на консенсус уровне: EIP-4788, EIP-4844. Однако есть и еще четыре других:
- EIP-1153: введение временных операционных кодов: TLOAD и TSTORE, что сделает хранение более дешевым;
- EIP-5656: добавление функции MCOPY – эффективной инструкции для EVM для копирования областей памяти;
- EIP-6780: применение кода операции SELFDESTRUCT только в одной операции – начало пути от полного его исключения из пользования;
- EIP-7516: инструкция BLOBBASEFEE, которая вернет текущую базовую плату за blob.

Хотя все обновления играют важную роль в развитии Эфириума, наибольшее внимание привлек прото-данкшардинг. С чем это связано?

Что такое шардинг
Основной причиной является масштабируемость. Проблема эта не нова и решений предлагалась масса. Одним из них является шардинг – разделение сети Эфириума на несколько более мелких, блокчейны которых были бы защищены сменяющимися валидаторами. В таком случае хранение данных стало бы менее дорогим. Однако реализовать такой процесс на практике быстро и сразу достаточно рискованно. Вот почему команда Эфириума вводит прото-данкшардинг. По сути, вводит похожие изменения, но без реализации самого шардинга.

Что такое данк-шардинг
Данк-шардинг позволяет решениям второго уровня (L2; роллапам) осуществлять добавление данных в блоки дешевле. Название отсылает к никам-именам разработчиков, которые предложили идею: Протолямбда (Protolambda) и Данкрад Файст (Dankrad Feist).

До введения Dencun роллапы были ограничены в цене транзакции: они не могут быть дешевле определенного уровня. Объяснялось тем, что вся информация хранится в блокчейне Эфириума. А ее очень много. При этом необходимость постоянного хранения достаточно сомнительна. Чтобы устранить проблему и сделать транзакции дешевле, вводится концепция blobs. Что она дает?

Что такое blobs
Blobs – это дешевая временная память, которая содержит данные о транзакциях. С ее применением отпадет необходимость подтверждать каждую операцию. Теперь придется лишь подтвердить, что информацию в конкретном blob, прикрепленном к блоку, верна. Предполагается, что данные будут относится к решениям второго уровня: Optimism, Arbitrum.

Важно, что информация в blobs не будет доступна для EVM, а через какое-то время (приблизительно 18 дней) и вовсе исчезнет. Кто-то может возмутиться: как же так? Но как тогда проверить достоверность?.. Считается, что 18 дней хватает для подтверждения, и, если нарушений не было выявлено, то их и нет. Вечное хранение информации привело бы к бесконечному раздуванию клиентов консенсуса.

А как blobs связаны с масштабируемостью?

Если коротко – напрямую. Большая часть комиссий в L2 формируется при складировании данных в главной сети Эфириума. Blobs кратно сократят количество информации, которая туда переносится, и сделают таким образом работу более быстрой и дешевой.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter