Байден игнорирует фискальную бомбу замедленного действия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Байден игнорирует фискальную бомбу замедленного действия

14 марта 2024 | Bitcoin Шифф Питер
В воскресенье Питер рассказал о звездной неделе для золота. Он также проанализировал выступление президента Байдена с речью о положении дел в стране и раскритиковал взгляд председателя ФРС Джерома Пауэлла на экономику.

На прошлой неделе золото и биткоин установили рекорды: цена золота почти достигла $2200 за унцию, а биткоин торговался выше $70 000. Рост золота обусловлен спросом со стороны центральных банков за рубежом, в то время как рост биткоина вызван в основном ажиотажным спросом на ETF в розничном секторе, который, скорее всего, не продлится долго: "По моим ощущениям, это контраварийный индикатор: то, что покупает розничная публика, - это, как правило, то, что вы хотите продать, а то, что продает розничная публика, - это то, что вы хотите купить. Умные деньги покупают золото. Тупые деньги продают золото и покупают биткоин". Золото продолжало расти, даже когда долгожданный отчет о занятости в правительстве на прошлой неделе превзошел самые оптимистичные ожидания. Отчет, конечно, вызывает подозрения, и его следует принимать с осторожностью. Данные за прошлый месяц были пересмотрены в сторону понижения более чем на 30%, и показатели этого месяца могут быть пересмотрены аналогичным образом: "Вполне вероятно, что в следующем месяце эта цифра будет пересмотрена в меньшую сторону, что и произошло с январским показателем, который в прошлом месяце составил 353 000 рабочих мест. Это число было пересмотрено в сторону уменьшения до 229 000. Около 120 000 рабочих мест было удалено. ... Это был огромный пересмотр в сторону понижения, и поэтому, учитывая это, а также тенденцию к пересмотру в сторону понижения практически каждого числа, которое мы имеем, почему кого-то вообще волнует, каким было первоначальное число? Зачем праздновать "успех", который может быть пересмотрен до "промаха" в следующем месяце?". Даже если цифры верны, тот факт, что в этом отчете речь идет о рабочих местах в государственном секторе, заставляет задуматься: нужно ли экономике больше государственных рабочих мест? "Все они связаны с государственными расходами и дефицитом, и они не являются товаропроизводящими. Но если взять здравоохранение, образование и правительство, то это 71% рабочих мест. Нам не нужно больше правительственных рабочих мест. На самом деле, у нас слишком много государственных рабочих мест! Нам нужно ликвидировать правительственные рабочие места. Мы не можем себе их позволить, потому что у нас нет денег, чтобы за них платить".
Питер переключается на вторую половину показаний Джерома Пауэлла в Конгрессе на прошлой неделе, в которых он отрицал, что ФРС содействует государственному долгу: "Это просто наглая ложь. Как он вообще может говорить подобное, если только Пауэлл не верит, что покупка казначейских облигаций - это то же самое, что одалживать деньги правительству США? ... Когда вы покупаете казначейские облигации США, вы одалживаете деньги правительству США. То есть, именно это вы и делаете. ... ФРС одолжила правительству США семь с половиной триллионов долларов. Правительство США должно ФРС семь с половиной триллионов долларов. Если это не кредит, то что это, черт возьми, такое?". Пауэлл также в корне не понимает цели политической независимости ФРС: "Мне не нравится, что Пауэлл отказывается отвечать на вопросы на том основании, что он не может комментировать что-то политическое, что является полным искажением концепции независимой ФРС. Независимая ФРС не должна воздерживаться от критики правительства. Она независима не для этого. Она независима именно для того, чтобы критиковать правительство!".

В своем выступлении на прошлой неделе президент Байден предпочел привлечь внимание к проблемам за рубежом, таким как война в Украине, вместо того чтобы противостоять настоящему кризису, с которым столкнулась Америка: "[Байден] на самом деле не говорит о фискальной бомбе замедленного действия, о взрывающемся национальном долге, о том, что процентные расходы сейчас превышают оборонный бюджет. Это фискальная бомба замедленного действия! Мы очень близки к крупному экономическому кризису. Байден должен рассказать о том, что он собирается сделать, чтобы обезвредить эту бомбу!". Питер разрушает утверждения Байдена о том, что его администрация улучшила экономику и, что особенно важно, создала много новых рабочих мест: "Он хочет сказать, что создал все эти рабочие места. Он ничего не создавал! Это те рабочие места, которые были отложены". В то же время Байден говорит: "Трамп потерял все эти рабочие места. Трамп потерял больше рабочих мест, чем любой другой президент". Это те же самые рабочие места, которые, как он утверждает, он создал! Они не были потеряны. Они были отложены, а затем, когда он вступил в должность, они появились. Но он искажает всю эту историю с COVID, чтобы выставить себя в выгодном свете". План Байдена по налогообложению более состоятельных американцев также в лучшем случае ошибочен, а в худшем - разрушителен: "Такое повышение налогов, даже если оно произойдет, не принесет правительству значительных доходов, и даже может привести к обратному результату, что часто случается, когда вы повышаете предельную ставку налога. Когда вы повышаете ставку корпоративного налога, корпорации и люди с высокими доходами часто перестраивают свои дела таким образом, чтобы избежать этих дополнительных налогов, и в итоге это приводит к обратному результату, потому что один из способов избежать этих дополнительных налогов заключается в том, что они не нанимают столько людей. Они не так продуктивны, как могли бы быть".

И показания Пауэлла, и речь Байдена свидетельствуют о поразительном факте: экономика находится в руках неспособных и ужасно ошибающихся политиков. Если они добьются своего, экономика станет только хуже, а простые люди будут страдать.

Перевод

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter