Хедж против рисков снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж против рисков снижения

14 марта 2024 БКС Экспресс | Московская биржа
Российский рынок акций охлаждается после обновления максимумов. Как застраховать риски снижения прибыли по бумагам на случай развития коррекции?

Диспозиция рынка

В начале марта 2024 г. индекс МосБиржи (IMOEX2) обновил двухлетние максимумы. Кроме того, он превысил долгосрочный уровень сопротивления, который располагался в районе 3290–3300 п., покидая сложившийся боковик 3000–3300 п.

Индекс уже вырос на 7% с начала года. А некоторые акции за тот же период показали еще больший прирост. Бумаги Яндекса подорожали на 40%, ПИКа — на 35%, обыкновенные акции Ростелекома — на 32%.

С технической точки зрения на дневном графике индекса МосБиржи сейчас сформировался сигнал в пользу дальнейшей игры на повышение. Однако в текущих условиях уверенный рост отечественного рынка акций не выглядит гарантированным сценарием.

Хедж против рисков снижения


Хеджируем портфель

Пока индекс держится выше 3290–3300 п., инициативу сохраняют покупатели. Впереди дивидендный сезон, который будет подспорьем рынку акций.

В то же время процентные ставки сохраняются высокими, и, похоже, перспективы их снижения несколько отдаляются. Что делать, если индекс пойдет ниже важных поддержек?

Сохраняя позиции в фундаментально сильных бумагах, можно использовать хеджирующие шорты по слабым или страховать позиции с помощью фьючерсов, в частности контрактами на индекс МосБиржи (MXI, MIX, IMOEXF).

На срочном рынке есть возможность открытия коротких позиций и в контрактах на отдельные российские акции. Сейчас в обращении находятся фьючерсы более чем на 50 ликвидных бумаг.

(!) Важно помнить, что фьючерсы являются активами с повышенным риском вследствие того же эффекта плеча, и стоит иметь на счете запас кеша. Если их использовать не для хеджа, а спекулятивно, то разумно оставлять на счете сумму, например, равную пяти величинам гарантийного обеспечения (ГО). Параметр остатка индивидуальный, зависит не только от ваших целей и риск-профиля, но и от волатильности самого инструмента.

Можно использовать и другой подход: несколько сбалансировать портфель шортами по слабым бумагам. Аналитики БКС ведут краткосрочный портфель, выделяя потенциальных аутсайдеров, в частности акции ОГК-2, АЛРОСА, М.Видео.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter