После обновления Dencun комиссии в сетях L2 Эфириума значительно снизились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После обновления Dencun комиссии в сетях L2 Эфириума значительно снизились

14 марта 2024 bits.media | Ethereum
Вчера, 23 февраля, разработчики Эфириума успешно провели обновление Dencun, одной из целей которого было снижение комиссий за транзакции. Показатель значительно снизился в сетях L2 на базе Эфириума.

В рамках обновления Dencun в сети второй криптовалюты появилась функция данк-шардинга и поддержка блобов (пузырей) данных. Данные функции предназначены для решений второго уровня и, судя по данным аналитической компании Dune, они действительно помогли в разы снизить комиссии за транзакции.

После обновления Dencun комиссии в сетях L2 Эфириума значительно снизились


Например, если в популярном решении Optimism до внедрения Dencun средняя комиссия за транзакцию составляла $0,95, то теперь показатель снизился до $0,05. Аналогичные снижения зафиксированы в решениях Base (стало $0,06 против $1). А вот в сети Arbitrum комиссии снизились не так значительно ― если ранее показатель составлял в среднем $0,7, то сейчас комиссия снизилась до $0,5.

Аналогично снизились и медианные комиссии за транзакции. Например, в сети Optimism показатель рухнул с $0,49 до $0,005. Показатель пока сохранятся в Arbitrum на уровне $0,35 и незначительно снизился в решении zkSync ― с $0,24 до $0,1.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter