Про «ТКС холдинг», Сбербанк и «Лукойл» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про «ТКС холдинг», Сбербанк и «Лукойл»

14 марта 2024 ИХ "Финам" | TCS Group Сбер Лукойл
О драйверах роста рынка акций и топовой инвестидее рассказал эксперт из отдела инвестиционного консультирования ФГ «Финам» Сергей Давыдов на YouTube-канале «Финам инвестиции».

По словам Давыдова, индекс сохраняет растущий тренд и сейчас находится на уровне 3306,01 пункта. Индекс, вероятно, будет некоторое время держаться около 3300 пунктов и затем продолжит рост. Факторами роста рынка является публикация отчетов эмитентов за 2023 год. Так, хорошие результаты по итогам прошлого года продемонстрировали «Лукойл» и Сбербанк.

Чистая прибыль нефтяника по МСФО составила 1,16 трлн рублей. Это на 48,7% выше результатов 2021 года (компания не раскрывала данные за 2022 год). Эксперт отмечает, что финальные дивиденды «Лукойла» за 2023 год могут быть высокие. Дивидендная доходность выплаты может составить 10% без учета промежуточного дивиденда за 9 месяцев прошлого года, тогда выплата составила 447 рублей на акцию.

За 2023 год чистая прибыль Сбербанка по МСФО выросла в 5,5 раза год к году, до 1,5 трлн рублей. За январь чистая прибыль группы по РПБУ увеличилась на 6,9% год к году, до 48,7 млрд рублей, за февраль – на 4,8% год к году, до 120,4 млрд рублей.

«“Сбер” продолжает радовать – за 2 месяца 2024 года показывает отличную прибыль. И можно предположить, что в целом положительная дивидендная политика будет сохраняться и в будущем. При снижении процентных ставок, если это произойдет после I полугодия (такие ожидания в принципе есть), мы можем увидеть, что рынок переоценит компании, особенно те, у которых форвардная дивидендная доходность высокая», – поясняет Давыдов.
Также рынок акций будет расти за счет притока ликвидности. Позитивным фактором для рынка может стать и девальвация рубля. Негативное влияние на рынок будет оказывать инфляция и относительно высокая ключевая ставка – 16% годовых. Кроме того, по прогнозам эксперта, рынок может скорректироваться на 5–7% из-за изменения налогообложения.

Акции TCS Group
14 марта ожидается публикация отчетности по МСФО «ТКС холдинга» за IV квартал 2023 года. С 15 февраля торги бумагами TCS Group на Мосбирже приостановлены в связи с редомициляцией компании с Кипра в Россию. 26 февраля МКПАО «ТКС холдинг» зарегистрировалось в специальном административном районе (САР) на острове Русский в Приморском крае. Точная дата возобновления торгов неизвестна. Ранее «Тинькофф» сообщал, что это может произойти в марте.

«Ожидания такие, что в течение одной – двух недель торги будут запущены. В целом мне кажется, компания будет интересна, это топ идея на текущий год. <…> Снижение (котировок после редомициляции и обмена ГДР на акции – прим. ред.) будет в любом случае, этого никто не исключает, но оно может быть не таким значительным. По крайней мере те клиенты, которые у меня покупали расписки и в дальнейшем ожидают их обмена, не планирует их продавать. Поэтому ждем, и цели по акциям компании – в районе 5000 рублей на 12 месяцев», – говорит эксперт.

В последний день торгов перед редомициляцией цена бумаг составляла 3057 рублей. Потенциальный рост бумаг на горизонте года Давыдов оценивает в 63,4%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter