Криптовалюта вернулась на «бычий» рынок. Надолго ли? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалюта вернулась на «бычий» рынок. Надолго ли?

14 марта 2024 ИХ "Финам" Колесникова Алла
Март стал рекордным месяцем для биткоина, стоимость ведущей криптовалюты взлетела выше $73,7 тыс., но затем снизилась до $73 тыс. Капитализация превысила $1 трлн, и теперь на долю биткоина приходится половина капитализации всей криптовалюты в мире. Спрос на биткоин поддерживают предстоящий в апреле халвинг, спотовые ETF и политика ФРС США. На волне интереса к BTC растут и другие криптовалюты, такие как Ether, Solana и Avalanche. Продолжится ли ралли после халвинга?

Рекорд за рекордом
Биткоин установил новый рекорд. На фоне высоких ставок ФРС США, притока более широкого круга инвесторов после запуска спотовых биткоин-ETF курс биткоина к доллару подскочил до 73700. При этом чистый ежедневный приток в спотовые биткойн-ETF США во вторник впервые превысил $1 млрд, как показывают данные, собранные Bloomberg. Фонд IBIT компании BlackRock установил свой собственный рекорд в $849 млн ежедневных потоков. Инвесторы вложили почти $10 млрд в пакет новых биткойн-ETF с момента их запуска в США два месяца назад.

«Причины ралли довольно ясны. Безудержный спрос на ETF с физическим обеспечением на фоне низкой глубины рынка», - считает Мануэль Вильегас, аналитик по цифровым активам швейцарского частного банка Julius Baer, его слова приводит Bloomberg. По мере того как эмитенты скупают большие объемы биткоинов для поддержки своих ETF, общее количество токенов в обращении начало сокращаться.

По словам Вильегаса, еженедельный выпуск биткоин-сетью примерно 6300 токенов «совершенно ничтожен» по сравнению со спросом на токены ETF за последние недели, последний из которых составляет около 40 000 токенов.

Доля, которую токен занимает в кошельках среди всех криптовалют, возросла до 50%, согласно данным CoinGecko. Такая степень доминирования указывает на то, что инвесторы отдают предпочтение биткоинам, а не более мелким криптоактивам, которые требуют большей готовности к риску.

К лету цена биткоина может стать еще выше. И триггером для роста будет халвинг, который, как ожидается, случится в апреле. Точную дату этого события определить сложно, поэтому аналитики обычно называют ориентировочный срок.

Халвинг – это событие в сети биткоина, при котором вознаграждение за добычу нового блока уменьшается вдвое. Это сокращение происходит каждые 210 тыс. блоков, что примерно равно четырем годам, уменьшая предложение новых монет и потенциально увеличивая стоимость биткоина.

После предыдущего халвинга в мае 2020 года вознаграждение майнера за найденный валидный блок уменьшилось до 6,25 биткоина. После апрельского халвинга добывшему блок майнеру будет причитаться всего 3,125 BTC.

Уменьшение вознаграждения за добычу биткоина может сократить предложение монет от майнеров, что при стабильном спросе вызовет рост цены BTC. Традиционно, более высокая цена активизирует майнинг, что в прошлом приводило к возврату и даже увеличению доходов майнеров, несмотря на сокращение награды за блок, объясняет Сергей Погудин, руководитель направления очного обучения УЦ "Финам".

С точки зрения майнера, каждый халвинг делает добычу биткоина все менее прибыльной. Дело в том, что халвинг биткоина, при неизменной скорости добычи блоков, увеличивает издержки майнеров на оборудование и уменьшает доходность за блок. Компенсировать потери могут повышение стоимости BTC и рост транзакционных сборов.

По большинству оценок, всего произойдет 64 сокращений, прежде чем максимум в 21 миллион будет достигнут где-то около 2140 года, после чего халвинг прекратится. Как только это произойдет, майнеры больше не будут получать вознаграждения и, как ожидается, будут взимать комиссию за обработку транзакций, аналогично тому, как это делают компании, выпускающие кредитные карты.

Криптовалюта вернулась на «бычий» рынок. Надолго ли?


Что будет после халвинга?
Криптоаналитики считают, что биткоин сразу после халвинга в апреле спекулятивно подешевеет - сработает клише «покупай на ожиданиях, продавай на фактах». Однако позже цена восстановится, и BTC будет стоить еще дороже. По мнению генерального директора Lolli Алекса Адельмана, уполовинивание приведет к дефициту биткоина, и в сочетании с высоким спросом от розничных и институциональных инвесторов, цена криптовалюты может превысить $150 тыс. в следующем году.

Этот халвинг будет непохож ни на один другой, считает трейдер RJ Fulton. «На протяжении большей части истории биткоина объем предложения новых монет более или менее соответствовал спросу. Но недавно ситуация изменилась. В настоящее время на биржах доступно для покупки только 2,3 млн монет, что является уровнем, невиданным с 2017 года. В результате предстоящее уполовинивание станет первым случаем в истории, когда доступных монет станет меньше, чем при предыдущем халвинге. Учитывая беспрецедентный шок предложения, не удивляйтесь, если биткойн достигнет шестизначной цифры в 2024 году», - написал он в колонке для The Motley Fool.

На волне роста биткоина дорожают и другие криптовалюты. В среду эфир вырос на 3,3% до $4083, сегодня скорректировался до $3953 на фоне обновления программного обеспечения сети. В этом году курс альткоин увеличился примерно на 75%.

Ожидается, что обновление, называемое разработчиками Dencun, значительно снизит расходы на так называемые сети уровня 2 - десятки цепочек, таких как Arbitrum, Polygon и база Coinbase Global Inc., которые связаны с Ethereum. Транзакция, отправка которой ранее могла стоить $1, теперь может стоить один цент; другая транзакция, которая раньше стоила центы, теперь будет стоить доли цента.

С технической точки зрения не все так однозначно. На графике цен биткоинов сформировалась ключевая модель, намекающая на потенциальный откат в будущем.

Криптовалюта выросла с $60 000 до нового рекордного максимума выше $70 000 менее чем за две недели. Движение приняло форму «восходящего клина», который, согласно теории технического анализа, является «медвежьей» моделью.

«Обычно растущие клинья имеют медвежий характер», - сказал CoinDesk криптоаналитик и трейдер Джош Ольшевич, объясняя возможность типичного отката «бычьего» рынка в будущем.

Однако Ольшевич ожидает, что откат будет кратковременным. «Учитывая приток средств в ETF и то, что MicroStrategy Майкла Дж. Сэйлора продолжает покупать больше, я думаю, что даже если цены восстановятся после потенциального пробоя клина, «медведям» будет трудно долго удерживать их под давлением», - пояснил аналитик.

Если при виде ползущего вверх графика биткоина рука так и тянется загуглить «как купить биткоин?», то не стоит спешить, предупреждают профессиональные участники рынка. «Всегда надо понимать, что вы покупаете. Если вы не разбираетесь в тонкостях мира крипты и не понимаете, чем отличается железный биктион от электронного, то вам оно и не надо», - предостерегает Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала "Китайская угроза".

Инвестирование в криптовалюту остается рискованным, учитывая развивающееся регулирование и капризы непостоянного рынка, на котором доминирует небольшое количество анонимных инвесторов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter