Tesla выбыла из топ-10 компаний США по капитализации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tesla выбыла из топ-10 компаний США по капитализации

14 марта 2024 finversia.ru | Tesla
Цены на акции Tesla продолжают падать, в результате чего производитель электромобилей опустился на 12-е место в списке лидеров по капитализации в США, сообщает MarketWatch.

Акции Tesla упали на 4,5% в среду, достигнув отметки $169,48, что привело к снижению рыночной стоимости компании до $545 млрд. В результате этого автопроизводитель уступил место банку JPMorgan Chase & Co., чьи акции поднялись на 0,8%, и капитализация превысила $551 млрд.

С начала текущего года цены на акции Tesla упали более чем на 31%, что является самым низким показателем среди компаний, входящих в индекс Standard & Poor's 500. В то же время сам индекс вырос примерно на 8%. Аналитики Wells Fargo в среду снизили рекомендацию для акций автопроизводителя до "ниже рынка" с "на уровне рынка" и уменьшили прогнозную цену до $125 с $200.

Из 50 аналитиков, проводящих анализ акций Tesla, девять выражают пессимистичное мнение. В то же время 18 аналитиков оценивают акции положительно, а 23 - нейтрально.

После посещения завода Tesla в Техасе эксперты Evercore заявили, что до запуска новой, более доступной модели электромобиля, возможно, потребуется еще несколько лет. Это означает, что процесс займет больше времени, чем ожидалось на Уолл-стрит, сообщает агентство Bloomberg.

"Tesla все больше становится "историей 2027 года", - отмечают в сообщении Evercore.

Главный исполнительный директор Илона Маска ранее заявлял, что компания намерена начать производство более доступного электромобиля следующего поколения на заводе в Остине к концу 2025 года.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter