Срочный рынок. Европа обновляет максимумы, S&P 500 перегрелся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Срочный рынок. Европа обновляет максимумы, S&P 500 перегрелся

14 марта 2024 БКС Экспресс Кокорева Анна
Главное

• Европейский рынок на максимумах.

• Нефть дорожает.

• Разнонаправленная статистика в США.

Макродрайверы

• Индексы S&P 500 и NASDAQ завершили торги 13 марта снижением на 0,19% и 0,54% соответственно. Сегодня перед началом основной торговой сессии были опубликованы данные по розничным продажам, первичным обращениям за пособием по безработице и индекс цен производителей. Статистика противоречивая. Данные по безработице лучше ожиданий. Объем розничных продаж в феврале вырос на 0,6% м/м, вместо ожидаемых 0,8%, но в целом лучше предыдущего показателя. Индекс цен производителей указывает на ускорение темпов повышения инфляции, по итогам февраля рост составил 0,6% м/м вместо ожидаемых 0,2% и 1,6% г/г вместо 1,1%.

Реакция рынка на премаркете негативная.

Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF- 6.24) и NASDAQ (NASD-6.24) на Московской бирже снижаются.

• Европейский рынок (STOX-6.24) обновляет максимумы третью торговую сессию подряд. Активный подъем вызван корпоративными новостями. Вчера сильная финансовая отчетность компаний Zalando и Inditex вызвала бурный рост в акция и усилила бычий настрой в индексе.

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-6.24) снижается. Эйфория относительно недавнего роста спала в отсутствии новых поводов для продолжения движения вверх. Возможно завтрашняя статистика внесет оживление на рынок.

• Nikkei 225 (NIKK-3.24) третью сессию подряд торгуется в диапазоне 3840–3900. Недельные данные по объемам иностранных инвестиций в акции японских компаний оказались лучше ожиданий, продемонстрировав рост.

• Золото (GOLD-6.24) незначительно теряет в цене. В целом наблюдается консолидация, котировки держатся вблизи исторических максимумов. Возможно, рынок определится с дальнейшей траекторией движения после публикации американской статистики, которая вновь подарит или отнимет надежду на скорое снижение ставок.

• Нефть (BR-6.24) дорожает и торгуется в районе $83. Вчера вечером EIA опубликовало данные по недельным запасам сырой нефти и бензина в США, статистика лучше ожиданий, запасы сократились.

Также сегодня вышел отчет МЭА, в котором агентство повысило прогноз спроса на нефть в 2024 г. на 200 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 103,2 млн б/с.

• Фьючерс на природный газ (NG-6.24) снижается. Цены по-прежнему находятся под влиянием погодных факторов и высоких запасов в подземных хранилищах (ПХГ).

S&P 500 перегрелся?

Техническая картина в ключевом американском индексе S&P 500 указывает на перегрев. Индекс растет безоткатно почти полгода и обновляет исторические максимумы четвертый месяц подряд, при этом индикатор RSI стремится вниз, указывая на нарастающую слабость рынка. Однако спекуляции не знают границ — каждый борется за то, чтобы забрать свой кусок движения, прежде чем музыка остановится.

Срочный рынок. Европа обновляет максимумы, S&P 500 перегрелся


Ралли может продолжаться до июня, где ключевым событием станет решение Федрезерва по ставке. Долгожданное снижение подстегнет дальнейший рост, который может сохраниться вплоть до ноябрьских выборов. Сохранение ставки на прежнем уровне даст повод для коррекции и достижения равновесия на рынке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter