Коррекция сделала акции Apple интересными для покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция сделала акции Apple интересными для покупки

15 марта 2024 ИХ "Финам" | Apple Додонов Игорь
Мы повышаем рейтинг акций Apple до «Покупать» с «Держать» с сохранением их целевой цены на уровне $ 197. Потенциал роста равен 15,1%. За последние несколько недель акции Apple заметно подешевели на сообщениях о наложении властями ЕС штрафа на компанию в размере 1,8 млрд евро (около $ 1,95 млрд) за «злоупотребление доминирующим положением на рынке распространения музыкальных стриминговых приложений», а также о снижении продаж iPhone в Китае в первые несколько недель 2024 года. Однако мы считаем, что эти новости не меняют по-прежнему весьма привлекательный фундаментальный профиль компании, и негативная реакция рынка на них была избыточной. Мы полагаем, что на текущем ценовом уровне акции Apple выглядят интересно для открытия среднесрочных длинных позиций.

Apple — американский производитель потребительской электроники под одноименным брендом, одна из крупнейших в мире компаний по рыночной капитализации. Основными продуктами Apple являются смартфоны iPhone, ПК и ноутбуки Mac, планшеты iPad, широкая линейка носимых гаджетов и домашних устройств.

Глобальный рынок смартфонов, ключевой для Apple, переживал не лучшие времена в последние годы, что было обусловлено сложной макроэкономической обстановкой в мире, снижением покупательной способностью потребителей на фоне высокой инфляции. Однако наметился явный перелом негативной тенденции. Рынок, как ожидается, вернется к росту в 2024 году и продолжит подъем в последующие годы, причем движущей силой должны будут стать достижения в сфере ИИ, которые предоставят мобильным устройствам новые возможности и будут подталкивать потребителей к смене своих гаджетов.

Коррекция сделала акции Apple интересными для покупки


Отчетность Apple за I квартал 2024 финансового года с окончанием 31 декабря была позитивной. Выручка повысилась на 2,1% г/г, до $ 119,6 млрд, скорр. EPS — на 16%, до $ 2,18, причем оба показателя превзошли консенсус-прогнозы. Негативом, правда, стало продолжающееся снижение продаж в Китае, на одном из основных географических рынков компании. Отметим, что, благодаря низкой долговой нагрузке и способности генерировать высокие денежные потоки, Apple является мировым лидером по абсолютной величине buyback, за последние 12 месяцев на эти цели направлено $ 78,2 млрд, или 2,7% капитализации компании.

Недавно Apple запустила продажи AR-гарнитуры Vision Pro, весной планирует представить новые модели iPad и MacBook. Кроме того, в настоящее время в Apple активно работают над новой операционной системой iOS 18, которая, как ожидается, станет самым масштабным за всю историю обновлением для iPhone и получит многочисленные функции, связанные с ИИ. Выход iOS 18 планируется осенью текущего года, вместе с новыми моделями iPhone, и это может привлечь дополнительное внимание к устройствам компании.

Мы считаем, что восстановление рынка смартфонов, огромная база лояльных пользователей, регулярный выпуск новых устройств будут способствовать стабильному росту бизнеса Apple в долгосрочной перспективе.

Мы рассчитали справедливую стоимость акций Apple методом дисконтированных денежных потоков (ДДП). Наша оценка предполагает апсайд в размере порядка 15%.

Риски связаны с жесткой монетарной политикой ведущих мировых ЦБ, вызывающей повышенную волатильность в акциях технологических компаний, возможной глубокой рецессией в мировой экономике, дальнейшим снижением продаж в КНР. Кроме того, как и другие технологические гиганты, Apple регулярно сталкивается с претензиями антимонопольных органов в разных странах, а также с патентными разбирательствами, которые могут наносить урон отдельным линейкам бизнеса компании.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter