Угроза национальной безопасности. Сенаторы США пытаются запретить TikTok » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Угроза национальной безопасности. Сенаторы США пытаются запретить TikTok

15 марта 2024 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
Популярное китайское приложение TikTok оказалось под угрозой запрета в США. В среду, 13 марта, Палата представителей Конгресса приняла двухпартийный законопроект, который может вынудить китайскую компанию ByteDance продать американские активы TikTok, чтобы избежать запрета в стране. Приложение очень популярно в США, им пользуются около 170 млн американцев, многие из которых зарабатывают на жизнь созданием коротких роликов на платформе. Запрет может лишить их этого дохода. Однако перед принятием закон должен быть одобрен еще и в верхней палате Конгресса США - в Сенате.

Finam.ru рассказывает, почему TikTok оказался под угрозой, какие есть препятствия для запрета и как отреагировала компания на законопроект.

TikTok - угроза национальной безопасности США?
Американские сенаторы приняли законопроект большинством голосов: 352 против 65. Если его одобрят и в Сенате, то у TikTok будет около 6 месяцев на продажу активов в стране, в противном случае приложение попадет под запрет в США. Как пишет Reuters, некоторых насторожила та поспешность, с которой принимается этот закон. Так, он был представлен только на прошлой неделе, но комитет Палаты представителей по энергетике и торговле единогласно проголосовал за его рассмотрение всего через несколько дней. Перед голосованием чиновники Палаты представителей встретились с представителями разведки для секретного брифинга по вопросам национальной безопасности. TikTok обвиняют в том, что он передает данные американских пользователей китайским властям. Однако эта позиция убеждает не всех представителей власти.

Так, демократ Максвелл Фрост, выступая перед TikTok блогерами, заявил, что хоть он и хотел бы увидеть смену владельцев соцсети, этот закон не поможет Америке добиться желаемого, а только ухудшит жизнь многих американцев.

Некоторые члены парламента пожаловались, что законодательный процесс был слишком стремительным, но за запрет или продажу TikTok выступают как многие демократы, так и республиканцы. Однако принять аналогичное решение в Сенате будет явно сложнее.

Любая попытка ускорить рассмотрение законопроекта в верхней палате, скорее всего, будет заблокирована сенатором-республиканцем Рэндом Полом, который считает закон неконституционным.

Как бы то ни было, для TikTok США - самый важный иностранный рынок, поэтому компания пока ждет решения. Это не первая попытка запретить работу приложения в Штатах, прошлая провалилась несколько лет назад.

Неудача Трампа
В ноябре 2019 года Конгресс США провел слушания по вопросам Китая и его присутствия в технологической индустрии. В ходе данного заседания сенатор Джош Хоули особо выделил TikTok как наиболее опасное китайское приложение, стремительно набирающее популярность у американской аудитории. Компанию даже обвиняли в политических манипуляциях в преддверии выборов президента США. В середине 2020 года в TikTok велись и политические дискуссии, и ролики, помеченные хэштегами # selection2020 и # 2020election, набрали свыше 3,4 млрд просмотров. Особенно в соцсети процветали антитрамповские настроения. Последней каплей стал срыв митинга Дональда Трампа в Талсе, штат Оклахома. Тогда подростки из TikTok заранее регистрировались в качестве участников митинга, а в итоге на встречу с тогдашним президентом США пришло намного меньше человек, чем ожидалось, судя по предварительным регистрациям.

В августе 2020-го Трамп приказал китайской компании продать бизнес, заявив, что запретит TikTok, если она не согласится. Тогда же появились и обвинения TikTok в шпионаже и передачи данных Китаю. В результате часть американских активов TikTok должна была купить корпорация Microsoft, которой президент дал 45 дней на сделку. Если компания не будет продана в указанный срок, Трамп распорядился запретить распространять приложение в США, а затем и полностью запретить его использование для граждан. Однако так как решение Трампа было принято поспешно, а никаких доказательств в обосновании своей позиции в суде он не предоставил, TikTok смог отменить оба президентских приказа. Эксперты считают, что, если бы на реализацию запрета было потрачено несколько месяцев, шансы на успех были бы выше. Однако через несколько месяцев Трамп проиграл президентские выборы, а у нового американского лидера Джо Байдена были дела поважнее, чем запрет китайских соцсетей. В этом году Байден уже заявил, что подпишет закон о запрете TikTok, если его одобрит Сенат.

Как TikTok и Китай отреагировали на законопроект
Китайская сторона полностью отвергает обвинения в шпионаже, считая их беспочвенными. Кроме того, она подчеркивает, что между США и Поднебесной давно наметилось технологическое противостояние, и таким образом Штаты намерены нечестным образом ограничить распространение китайских технологий на своей территории. Похожие безосновательные претензии в передаче данных американцев китайским властям уже предъявлялись, например, к ИИ из Поднебесной.

Как сообщает Bloomberg, даже после одобрения законопроекта о запрете TikTok в Палате представителей компания не собирается менять свою стратегию в США.

«Наша стратегия остается прежней. Мы считаем, что лучший способ решить проблемы национальной безопасности - это прозрачная защита пользовательских данных и систем в США с надежным сторонним мониторингом и проверкой», - говорится в заявлении TikTok.

Представители компании намерены бороться за свои права в суде до конца, прежде чем рассматривать какие-либо вопросы о продаже. По их словам, одобрение в Палате представителей, это только начало, а не конец истории.

Между тем, желающие приобрети американские активы TikTok уже появились. Как заявил CNBC Стивен Мнучин, бывший министр финансов, он собирает группу инвесторов для покупки соцсети и считает, что она должна быть продана. Политик также подчеркнул, что это отличный бизнес, который будет востребован.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter